Животные / Собаки / Интересное и полезное

Таинственные далматины: малоизвестные факты о породе

Таинственные далматины: малоизвестные факты о породе

Несмотря на несколько легкомысленный вид, далматины (или, как их часто называют, далматинцы) с незапамятных времен являются одной из лучших рабочих и спасательных пород. Эти собаки легко узнаваемы благодаря черным пятнам на бархатистой белой шерсти.

Очень энергичные и забавные собаки, далматины зачастую бывают даже чересчур активными. Именно по этой причине их часто используют в качестве цирковых артистов. Благодаря своей кипучей энергии они также являются прекрасными товарищами по играм для детей.

Эту породу окружает некий мистический ореол. Далматины дружелюбны, но в то же время это свирепые создания. Их нрав контрастирует с «игрушечной» внешностью, и это делает их совершенно неотразимыми для многих любителей собак.

Происхождение далматинов
Это одна из тех пород, точное происхождение которой неизвестно и по сей день. Очень давно эти собаки сопровождали кочевые племена в окрестностях Рима (именно эти племена стали прародителями цыган). Однако название свое собаки получили по имени местности на восточном побережье Адриатического моря, области под названием Далмация (часть современной Хорватии). Уже с 18 века эта порода интенсивно разводилась в Англии, и оттуда уже в 19 веке распространилась по всей Европе. Однако теорию хорватского происхождения далматинцев поддерживают далеко не все. Некоторые исследователи считают, что настоящая родина этих больших пятнистых собак – Азия, или даже Африка.

Считается, что далматинцы являются родичами пойнтеров. Без сомнения, у них такая же бурная энергия и великолепный нюх.

Служба людям
Еще со средних веков далматины выполняли роль сторожевых собак при цыганских кибитках. Как правило, они бежали позади колясок, а во время остановок лежали под ними, охраняя лошадей и коляски. Благодаря многовековому соседству с лошадьми они испокон веков помогали пожарным: расчищали дорогу каретам к месту пожара и даже помогали спасать людей из горящих зданий, отыскивая выходы!

Затем они сопровождали лошадей обратно на пожарную станцию и охраняли от грабителей шланги и другое оборудование. Они великолепные и эффективные сторожа. И по сей день этих собак используют в качестве охранников как в учреждениях, так и в семьях. С далматином вы находитесь под надежной защитой!

Характер далматинов
Благодаря своей неуемной энергии далматины могут пробегать огромные расстояния. Поэтому категорически не рекомендуется постоянно держать их на закрытой территории (пусть даже в саду загородного дома). Если собакой заниматься и дрессировать должным образом, поведение ее будет безупречным. Они прекрасно ладят с детьми и с удовольствием играют с ними. Эти собаки от природы очень умны, игривы и даже обладают чувством юмора. Далматины – превосходные охранники. Они ладят с людьми всех возрастов.

Загадка черных пятен
Когда мы смотрим фильм «101 далматинец», у нас возникает вопрос: «так откуда же у них берутся эти пятна?». Ведь щенки далматинов рождаются абсолютно белыми, а пятна появляются позднее.

Только у этой породы пятна рассыпаны по всему телу (они есть даже во рту собаки!). Но причина появления этих пятен до сих пор неизвестна. Существует мнение, что они являются результатом генетических мутаций (у собак присутствует так называемый «ген пестроты»). Другие считают, что окрас собак является результатом селективного скрещивания.

Хоть и редко, но встречаются далматины с пятнами синего, желтого и светло-зеленого цвета, и даже вообще без пятен! Чаще всего глаза у них карие, однако встречаются собаки с глазами голубого или даже янтарного цвета.

Что нужно знать до приобретения далматина

  • Этим собакам необходимы длительные и активные прогулки. Важно, чтобы на поводке собака шла позади хозяина: в противном случае они начинают считать себя вожаками, и в них может проявиться агрессия.
     
  • Примерно 30% всех далматинов лишены слуха. Поэтому перед покупкой следует проверить слух потенциального питомца с помощью теста Байера.
     
  • Далматины сильно линяют. Их необходимо вычесывать по крайней мере 3-4 раза в неделю, в противном случае вся ваша мебель будет покрыта шерстью. Купать этих собак нужно раз в сезон (4 раза в год).
     
  • При хорошем уходе далматины могут дожить до 18 лет, но в старости часто болеют. К распространенным заболеваниям у этой породы относятся камни в мочевом пузыре.
     
  • Выбрав далматина в качестве друга и охранника, вы не пожалеете – он станет верно служить вам.
Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.