Животные / Собаки / Интересное и полезное

Мифы о собаках

Собаки живут рядом с нами уже не одну тысячу лет. За это время многое менялось в их восприятии и воспитании. Давайте разберем самые популярные мифы, которые окружают наших четвероногих друзей:

1. Миф № 1: Если нос мокрый и холодный, значит собака здорова.

Сколько бы сил, времени и денег можно было бы сэкономить, будь это правдой! Но дело в том, что температура носа и его влажность вообще мало что говорят о здоровье собаки. Они зависят от температуры воздуха, влажности окружающей среды, того, чем занимается собака сейчас и множества других внешних факторов. Например, если ваш питомец сладко и уютно спал, его нос может быть сухой и теплый. При сильном стрессе у собаки будет горячий нос.

2. Миф № 2: Собаки видят в темноте также хорошо, как днем.

Этот не так. Хотя собаки видят в темноте гораздо лучше, чем люди, их зрение все же не такое четкое, как у кошек. Они нуждаются в некотором освещении, чтобы ориентироваться.

3. Миф № 3: Собаки видят мир черно-белым. 

Это один из самых закоренелых мифов, и он не соответствует действительности. Собаки видят цвета, но их спектр ограничен. Они различают голубой и желтый цвета, но не так ярко, как человек.

4. Миф № 4: Все собаки хорошо плавают. 

Это тоже распространенное заблуждение. Некоторые породы собак вообще не умеют плавать или не любят воду. Например, плавание сложно дается собакам с короткими лапами и длинной спиной. Поэтому таким породам, как корги, таксы и бульдоги надо быть осторожными рядом с водой. Кроме того, собаки могут уставать и тонуть, если плавают слишком долго.

5. Миф № 5: Собака сама всему постепенно научится.

По своей природе собака ведет себя «неприлично»: лает, прыгает, подходит всё нюхать, валяется в грязище. Чтобы пёс был воспитанным, нужно научить его необходимым для нас навыкам. Собака вряд ли вырастет и сама поймет, что грызть любимые туфли хозяйки и лаять на всех проходящих мимо — это плохо. 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи