Животные / Собаки / Интересное и полезное

Собака вылизывает хозяина: это поцелуй?

Собака вылизывает хозяина: это поцелуй?

Этим вопросом задаются многие владельцы собак. Действительно, вылизывает ли хозяина для того, чтобы выразить свою любовь? Точно мы никогда этого не узнаем, однако зоопсихологи и кинологи предлагают различные возможные объяснения такому поведению, и не все они являются взаимоисключающими. По всей вероятности, причины того, что собака лижет лицо хозяина, могут быть довольно разными, и зависят от обстоятельств и конкретного животного.

Теория вопроса
Собаки облизывают других собак и людей по ряду причин, некоторые из них – чисто биологические.

  • Прежде всего, ощенившиеся собаки вылизывают новорожденных щенят. Таким образом они помогают им освободиться от околоплодных оболочек и стимулируют дыхание.
  • В раннем периоде жизни щенят язык матери стимулирует работу кишечника. Лишь через пару недель малыши начнут испражняться без помощи.
  • Есть и более «романтичные» причины того, что собака вылизывает своих детенышей: она устанавливает с ними эмоциональную связь и способствует их умственному развитию. Именно в этом случае облизывание, видимо, является знаком любви.
  • Примерно с шестимесячного возраста некоторые щенята облизывают рот своей матери, когда хотят, чтобы она отрыгнула для них пищу. Это наследие древних времен, когда волчата могли получать остатки дичи, съеденной родителями.
  • Облизывание может быть знаком подчинения – это некий способ общения собаки, передача определенного послания.
  • И щенята, и взрослые собаки вылизывают себя: это часть обычной гигиены, и позволяет собакам устранить самые резкие запахи. В природе это было необходимо, чтобы волк или дикая собака могли подкрасться к дичи незамеченными. Домашние собаки и по сей день сохраняют этот инстинкт.

Психологическая подоплека
Подобно людям, собаки нуждаются в способе как-то выражать стресс или волнение. Один из таких способов – усиленное вылизывание собственной шерсти. Это очень напоминает то, как мы, нервничая в пробках, приглаживаем волосы или ковыряемся в зубах.

Можно часто наблюдать, как собаки, отличающиеся повышенной тревожностью, усиленно облизывают губы при входе в ветеринарную клинику.

Но нет никакого сомнения в том, что в некоторых случаях вылизывание (себя или человека) является для собаки знаком умиротворения и дружеского расположения.

Возможно, те, кто полагают, что это поведение напоминает поцелуй, не так уж далеки от истины. Но порой собаки лижут людей просто потому, что это вызывает бурную реакцию, а наказания не следует. В таких случаях вылизывание является лишь способом привлечь внимание со стороны доминантной собаки. И команда «нельзя!» - лучшее, что можно предпринять в такой ситуации.

Патологические проявления
Некоторые слишком чувствительные животные вылизываются до проплешин на шерсти. Это приводит к дерматиту и другим кожным заболеваниям. Патологическое вылизывание не всегда направлено на саму собаку: могут пострадать стены, пол или мебель в вашем доме. В любом случае, при подобных проявлениях необходимо лечить причину (повышенную тревожность). Ветеринар сможет посоветовать правильную тактику.

Облизывает – значит любит?
Большинство специалистов все же сходится во мнении, что факт вылизывания хозяина, не является проявлением каких-либо глубоких чувств. Но не исключено, что некоторые животные обожают владельца настолько, что таким образом демонстрируют бесконечное почтение.

Владельцам собак необходимо помнить: любые проявления можно усилить или свести на нет. Если собака облизывает вас, и вы реагируете на это с энтузиазмом, обнимаете ее, то это наверняка повторится. Можно воспринимать это поведение к любовь, или как знак привязанности и уважения со стороны вашего питомца.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи