Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Пресноводные сомы: санитары аквариума

Пресноводные сомы: санитары аквариума

Когда вы начнете заселять пресноводный аквариум, вам, скорее всего, понадобится приобрести несколько донных рыб, питающихся водорослями и органическими отходами. Пресноводные сомы прекрасно подходят для этой роли, и у вас будет богатый выбор из  нескольких сотен разных видов. Давайте попробуем разобраться в том, какие классы сомов существуют, и какой из них больше всего вам подойдет.

Панцирные сомы

l22of7zhnr.jpg

Самый распространенный вид класса панцирных сомов – коридорасы (это слово переводится с греческого языка как «бронированная кожа»). Длина коридорасов в зависимости от конкретного подвида колеблется от 2 до 10 см. Большую часть времени эти рыбы проводят на дне аквариума, подбирая остатки корма и другие отходы. Костные пластины, покрывающие тело коридораса, защищают его от хищников, поэтому их можно держать даже с очень агрессивными рыбами (длиной, однако, не более 5 см). Коридорасы отличаются очень миролюбивым нравом и легко уживаются с любыми другими видами рыб. Держать коридорасов можно группами или поодиночке, у них отсутствует территориальная агрессия, поэтому они являются идеальными обитателями для аквариума, населенного несколькими видами рыб. Едят коридорасы водные растения, водоросли, насекомых и червей. Они не нападают на больных рыб, однако с энтузиазмом обглодают скелет бывших соседей по аквариуму. Они часто закапываются в грунт, поэтому на дне аквариума с коридорасами должен быть мелкий песок. В отличие от многих других видом сомов, коридорасы ведут дневной образ жизни, и это делает их еще более привлекательными обитателями аквариума. Они осторожны и миролюбивы, но в то же время активны. Им необходимо наличие убежищ.

 

Кольчужные сомы

5l7o5h8pqa.jpg

Эта группа делится на две подгруппы: плекостомусы и отоцинклы. Плекостомусов можно купить практически в любом зоомагазине; продаются они обычно в очень юном возрасте, когда их размер не превышает 10-12 см. Длина взрослой особи может достигать полуметра, но таких солидных размеров сомы достигают не быстро, на это им может потребоваться до 20 лет. Плекостомусы – донные всеядные рыбы, иногда проявляют агрессию. Предпочитают растения и водоросли, едят обычно по ночам. Если им не хватает еды, могут выслеживать слабых рыб и пытаться съесть мелкие водоросли, живущие в слизи на их теле. Но владельцам аквариумов не следует допускать подобных ситуаций; если вы заметите что-то похожее, добавляйте в ежедневные порции корма растительные гранулы. Обычно плектостомусы облюбовывают определенный участок в аквариуме и занимают его как собственный «дом». Там сом чувствует себя в безопасности и проводит почти весь световой день. Если другая рыба попытается занять жилище сома, плектостомус отреагирует крайне агрессивно. Обычно эти рыбки любят нижние стороны камней или пещеры. Если в аквариуме ничего такого нет, сом займет один из углов. Существует сотни видов плектостомусов; у некоторых есть полоски (так называемые зебры), другие отличаются экзотической расцветкой (например, черные с золотыми крапинами). Но все они покрыты костяными пластинами, благодаря чему могут уживаться даже с агрессивными цихлидами. Но, поскольку плектостомусы обычно проявляют агрессию к сородичам, не рекомендуется заводить более одного сома на 200 литров воды. Отоцинклы намного меньше, их средний размер – от 6 до 10 см. Они чувствуют себя очень одиноко без общества сородичей, поэтому в аквариуме рекомендуется держать не менее трех отоцинклов. Существует два основных вида этих рыб: золотые отоцинклы с черной полоской, идущей от кончика носа до самого хвоста сома, а также отоцинклы-зебры – черные с вертикальными белыми полосками. Отоцинклы отличаются прекрасным аппетитом, и три таких сомика будут поддерживать в 200-литровом аквариуме  безупречную чистоту.

 

Клариус (лягушковый сом)

te7fms3dzp.jpg

Единственный вид пресноводного сома, способный дышать кислородом на поверхности воды. Стандартный окрас – черный, хотя встречаются и альбиносы. Эти сомы очень умны, и вскоре начинают узнавать владельцев и даже подплывать к ним. Лучше всего лягушковые сомы чувствуют себя в аквариумах, где помимо воды имеются участки суши. Взрослые особи достигают 30 см в длину, и отличаются высокой степенью агрессивности (едят все, что может поместиться в рот), из-за этого их можно держать только вместе с очень крупными рыбами. У лягушковых сомов нет чешуи, их тело покрыто слизью, поэтому они могут жить только в аквариуме с мягким грунтом.

 

Широкоголовые сомы

mcuigwplrf.jpg

У этих рыб плоская широкая голова и тело, напоминающее по форме гитару или банджо. Окраска варьируется от коричневого до ржаво-красного с различными узорами. Они истинные мастера камуфляжа, заметить такого сома на дне аквариума практически невозможно. Это ночные рыбы, днем они зарываются в песок. В зависимости от вида, длина взрослого широкоголового сома может достигать от 5 до 50 см. В зоомагазинах обычно присутствуют разновидности, длина которых колеблется около 10 см. Это стайные рыбы, которые лучше всего чувствуют себя в группах от 3 до 5 особей. Они не агрессивны, и могут уживаться почти со всеми рыбами. Широкоголовые сомы всеядны, они одинаково любят артемий, криля и хлопья искусственного корма. В течение дня эти сомы не едят, поэтому необходимо насыпать для них корм непосредственно перед выключением света на ночь. Широкоголовые сомы неприхотливы, и если в аквариуме у вас белый песок и имеется красное ночное освещение, наблюдать за ними может быть весьма интересно.

 

Говорящие сомы (платидорасы)

qmo1h2giz2.jpg

Эти рыбы получили такое название благодаря тому, что они издают ворчащие звуки, если вынуть их из воды. Существует две разновидности платидорасов: полосатые и пятнистые. Представители обоих видов достигают около 30 см в длину, но если держать их в небольшом аквариуме, скорее всего, они остановятся около отметки в 12-15 см. Платидорасы – ночные рыбы и оживляются обычно только во время еды. Новичкам не рекомендуется заводить платидорасов, так как большую часть времени они прячутся, и кроме того, они не испытывают насыщения, поэтому их очень легко перекормить. Но когда они все же плавают, то делают это очень грациозно, скользя по воде, подобно акулам. Платидорасы неприхотливы и едят все, что может поместиться к ним в рот, в том числе мелких рыб, например, тетр. С любыми рыбами средних и больших размеров платидорасы прекрасно уживаются. Они великолепно очищают аквариумы от улиток. У полосатых платидорасов, помимо брони, есть еще и ряд шипов, идущих вдоль всего спинного хребта. Если попытаться взять его в руку, то, скорее всего, уколешься. Ловить их сачком – также занятие не из приятных, так как шипы постоянно путаются в сетке. Лучше всего ловить платидорасов с помощью пластикового контейнера. Из всех пресноводных сомов у платидоров наиболее спокойный и уживчивый нрав.

 

Синодонтисы

mfhtz36lt7.jpg

Эти пресноводные сомы известны благодаря своей способности к общению друг с другом: они издают негромкие звуки, напоминающие повизгивание. Самый распространенный окрас – черно-белый или черно-бежевый. Многие виды синодонтисов родом из тех же вод, что и африканские цихлиды, поэтому являются предпочтительным вариантом в качестве их соседей. Самый известный вид синодонтисов – сомики-перевертыши. Такое название они получили благодаря своей способности плавать и есть вверх брюхом. Их длина не превышает 10 см. Держать их рекомендуется группами. Они едят хлопья и гранулы, а также разнообразную растительную пищу. Синодонтисы ведут в основном ночной образ жизни, а большую часть светового дня прячутся за камнями или среди растений. Если в аквариуме мало укромных местечек, стайка перевертышей обычно занимает один из углов аквариума как свою территорию.

 

Стеклянные сомы

hy0t5ovgvp.jpg

Этот вид также иногда называют «призрачными сомами». Это уникальные и красивые рыбы, которые мало чем напоминают других своих сородичей. Они не очищают водоросли с растений и стен аквариума и не ползают по дну. Стеклянные сомы – необычайно пассивные стайные рыбки. Они никогда не будут бороться за пищу, предпочтут умереть с голоду. Едят преимущественно хлопья, и вы должны будете следить за тем, чтобы каждая особь получала достаточно пищи.

Они любят аквариумы, где много растений и пещер. Их тела прозрачны, поэтому можно видеть скелет и внутренние органы. Стеклянные сомы – очень интересные рыбы, но необходимо помнить, что они не так неприхотливы и выносливы, как другие виды сомов, и подвержены распространенным заболеваниям рыб, включая ихтиофтириоз. Подходят только для опытных аквариумистов.

 

Пимелодус расписной

whe6dxvpni.jpg

Длина этого симпатичного сомика – около 25 см, поэтому ему необходим как миминум 200-литровый аквариум. Они бывают агрессивны и могут поедать небольших рыб, таких как неоны и тетры. Предпочитаемая пища – хлопья и дождевые черви, иногда растения. Это ночной вид, но днем их также можно увидеть. Пимелодусы одинаково хорошо чувствуют себя в группе и в одиночку. Его главная достопримечательность – огромные усы, которые достигают хвостового плавника сома. Серебристое тело покрыто черными пятнами; на краях спинных плавников очень острые зубцы, что делает их поимку нелегкой задачей. Эти зубцы еще и ядовиты, и если вы случайно о них оцарапаетесь, рана будет долго зудеть и болеть. Как видите, выбор пресноводных сомов весьма и весьма широк, поэтому необходимо в первую очередь определиться с приоритетами. Интересная внешность сома – отнюдь не гарантия того, что он приживется именно у вас. Необходимо понимать, насколько он впишется в экосистему вашего аквариума.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.