Животные / Рыбки / Интересное и полезное

С ними лучше не сталкиваться в океане!

Не всякая рыбешка пуглива и безвредна–в океане вас могут поджидать настоящие ядовитые бомбы, которые могут нанести серьезный урон. В сегодняшней статье расскажем о рыбах, с которыми не стоит пытаться подружиться во время дайвинга.

Фугу

Небезызвестная рыба фугу, которая также носит имя иглобрюх, унесла множество человеческих жизней. При появлении опасности эта рыба надувается и становится похожей на колючий шарик. Яд этой рыбы невероятно токсичен.

Пожалуй, вы и сами знаете о пристрастии японцев к употреблению этого опасного деликатеса в ресторанах. Нередко случаются осечки поваров во время приготовления рыбы, и осечки эти приводят к летальному исходу. Таким образом одна небольшая рыбешка может убить до 30 человек, употребивших буквально несколько граммов ядовитого сашими. Так что, можно сказать, что эта рыбка несет большую угрозу для человека скорее не в водах океана, а в виде роскошно поданного блюда.

Бородавчатка

Эта рыба, с виду больше похожая на камень, также уносит жизни невнимательных купальщиков. У бородавчаток есть небольшие ядовитые шипы, расположенные вдоль спинного плавника. Когда рыба чувствует угрозу, шипы встают. Раны, нанесенные рыбкой, невероятно болезненны. В зависимости от количества введённого яда рыба-камень может вызвать смерть взрослого человека менее чем за час.

Крылатка-зебра

Яркий окрас этой рыбы одновременно чарует и предупреждает о своей смертоносности. Полоски на теле рыбы складываются в чуть ли не гипнотический узор, а большие плавники и правда напоминают крылья. На спине этого ангела смерти красуются острые плавники, через которые крылатка и впрыскивает свой яд в потенциальную жертву или врага.

Укус крылатки также чрезвычайно болезнен для человека, может вызвать тошноту, проблемы с дыханием. Хотя одной дозы недостаточно для летального исхода, люди с врожденной дыхательной недостаточностью могут умереть от временного спазма бронхов.

Однако эта рыбка предпочитает не нападать первой, а сначала вежливо предупреждает, расправляя свои плавники. Если конфликта не избежать, в дело уже вступает яд.

Синепятнистый скат

Эта рыба также не любит нападать первой, но, если это случится, последствия будут неутешительными. Жало, расположенное в хвосте ската, хранит в себе опасный яд, способный вызывать некроз мягких тканей. Если человек будет долго мешкать и не обработает рану должным образом, ампутации не избежать.

Но гораздо опаснее встретиться со скатом «лицом к лицу» во время подводного плавания. Скат «встает» на дыбы перед противником, и тогда жало попадает в область жизненно-важных органов.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи