Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Антистрессовый эффект аквариума

Антистрессовый эффект аквариума

Для миллионов современных людей повседневной реальностью является длинный рабочий день, огромное количество кофе, безумный темп жизни, а также постоянное беспокойство из-за текущей экономической и политической ситуации. Как же можно хоть немного успокоить расшатанные нервы?

Один из проверенных методов – это созерцание мирно плавающих рыб в спокойной домашней обстановке. Исследования доказали, что домашние животные помогают привести в порядок нервы и снизить кровяное давление. Аквариумы имеют особенно успокаивающий эффект. Именно поэтому их так часто можно увидеть в фойе клиник и в приемных врачей. 
Исследования подкрепляют истину, давно известную аквариумистам. Еще в 1999 году было научно доказано, что аквариумы с ярко окрашенными рыбами благотворно влияют на пациентов с болезнью Альцгеймера. Кроме того, наблюдения врачей указывают, что рыбы в аквариуме успокаивают детей с диагнозом СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности).

Существуют и задокументированные свидетельства врачей, чьи пациенты имеют домашних животных. Уже не существует сомнений в том, что существует связь между питомцами и здоровьем и долголетием их владельцев. И несмотря на то, что большинство исследований изучает хозяев кошек и собак, другие виды животных также имеют благотворный эффект. Наличие домашнего животного дает чувство нужности, что особенно важно для одиноких людей. А когда вы приходите в дом, где кто-то вас ждет, вы начинаете с нетерпением ожидать этого момента.

«Когда вы наблюдаете за поведением животного, вы расслабляетесь, и это помогает снять стресс", говорит Дэвид Фрей, представитель некоммерческого общества Дельта, изучающего взаимоотношения между людьми и животными. "Наличие в доме животных позволяют отключиться от повседневных забот и успокоиться».
«Домашние животные уменьшают ощущение одиночества и изоляции», объясняет Алан Бек, директор Центра Связи Людей и Животных в Школе Ветеринарии Университета Пюрду. "Питомец, даже если это просто рыбка, разделяет с вами жизнь. Многие одинокие люди таким образом заполняют пустоту в своей жизни».

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.