Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Почему цихлиды выкапывают растения

Почему цихлиды выкапывают растения

Вот, опять! Ой, нет, это уже другая! И снова! В чем же дело, почему ваши красавцы-цихлиды постоянно «подрывают» растения и другие декорации аквариума?

Хозяин территории
Собственная территория – вот основная причина того, что цихлиды плавают вокруг камней, а также выкапывают и перемещают их по аквариуму. У цихлид чрезмерно развито чувство собственной территории, и при ее защите они зачастую проявляют агрессию. Они выбирают определенные места в аквариуме в качестве «своих» и яростно их защищают. Особенно им нравятся места с четкими визуальными границами, например, пространство между камнями, и часто они «благоустраивают территорию», выкапывая и выталкивая камни и растения из грунта.

Бегство
Часто цихлиды плавают между камнями в аквариуме, чтобы спрятаться от большой агрессивной рыбы, которая преследует их. Самцы «занимают» облюбованную территорию, и начинают прогонять оттуда всех остальных рыб. К сожалению, не во всех аквариумах есть достаточное количество укрытий. Такое поведение агрессоров можно пресечь, расставив декорации таким образом, чтобы рыбы могли скрываться из поля зрения друг друга.

Ухаживание
Человеку бывает трудно понять, дерутся цихлиды или же у них в разгаре роман. И защита территории, и ритуал ухаживания включает преследование другой рыбки, и оба процесса могут приобрести неконтролируемые формы, если противник или объект ухаживания не желает сотрудничать. Возможно, ваши цихлиды плавают друг за другом между камнями, потому что исполняют брачный ритуал, но вероятно также, что они сражаются за потенциального партнера.

Обзаведение потомством
Конечная цель завоевания территории и ухаживаний одна: в безопасности произвести на свет потомство. В отличие от многих других видов рыб, цихлиды заботятся и об икре, и о мальках. Возможно, цихлиды выкапывают и смещают декорации, чтобы найти и обустроить подходящее место для гнезда, а затем защищать это место от других рыб. В чем бы ни была причина всех перемещений и погонь, конечный результат этого – мальки-цихлиды. Убедитесь, что у всех рыб есть возможность скрыться из поля зрения рыбы-агрессора, а у пар есть место для собственного гнезда.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.