Животные / Кошки / Шоу и события

PetshoptopTV: ориентальная кошка — живая статуэтка

PetshoptopTV: ориентальная кошка — живая статуэтка

Наш корреспондент побывал на лекции о породе «Ориентальные кошки», которая состоялась в московском котокафе «Котики и люди» 28.09.2016. Заводчица этих красивых и необычных животных Анна Устинова подробно поведала слушателям обо всех особенностях породы «Ориентал».

Ориентальные кошки принадлежат к древней сиамско-ориентальной группе, первое упоминание о которой датируется тайскими рукописями 15 века.  Но как отдельная порода, ориенталы получили официальное признание лишь в 1977 году. Они были выведены в результате скрещивания сиамских и американских короткошерстных кошек в Англии в середине прошлого столетия.

Главное отличие ориенталов от сиамов - окрас и цвет глаз. У сиамских кошек по стандартам породы допускаются лишь голубые глаза; у ориенталов они могут быть зелеными или даже разноцветными. Существует множество разновидностей окраса ориентальных кошек: они могут быть коричневыми, черными, голубыми, лиловыми и т.д. 3 года назад в Москве впервые была выведена кошка окраса «красный мрамор». Есть также дымчатые коты с «призрачным» рисунком (он называется так, поскольку не всегда различим, зависит от освещения).

По телосложению ориенталы - стройные, гибкие, пропорциональные животные. У них большие уши с широким основанием и заостренными кончиками.

У ориенталов нет подшерстка, поэтому они могут подойти в качестве питомцев аллергикам. Особого ухода за шерстью этих кошек не требуется.

Особенность этих кошек в их интеллекте. Это очень умные и обучаемые животные, поэтому их часто сравнивают с собаками. Более того, они совершенно не выносят одиночества и повсюду следуют за хозяином, необычайно чутко улавливая его настроение.

Ориенталы крайне любознательны и с удовольствием исследуют окружающее пространство, однако при этом для них крайне важно иметь собственное убежище, пусть даже небольшое. Хорошее решение – приобрести специальный модуль с когтеточкой и домиком.

С этими кошками необходимо много работать в первые месяцы жизни (с 3 до 6 месяцев): объяснять правила проживания в доме, обучать, показывать, кто в семье главный.

Еще одна интересная особенность этих кошек состоит в том, что, как правило, котята сами подходят к будущим хозяевам, выбирая их.

Эксклюзивный видео-репортаж:

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи