Животные / Кошки / Шоу и события

PetshoptopTV: презентация "Белоснежный мейн-кун"

PetshoptopTV: презентация "Белоснежный мейн-кун"

8 июня в московском котокафе «Котики и люди» в рамках программы «Такие разные кошки» была проведена презентация белоснежных мейн-кунов. Эта порода сейчас является самой популярной в нашей стране, поэтому не удивительно, что такое событие собрало необычайно большую для кафе аудиторию.

Эксперты рассказывали гостям кафе о происхождении этой весьма древней породы, ее стандартах и особенностях и характере ее представителей. 
С происхождением мейн-кунов связано множество историй и легенд. Достоверным фактом, однако, является то, что прародители современных мейн-кунов были привезены из Европы в северо-восточную часть Америки, а именно на остров Мэн. Из-за суровости климата выжить смогли лишь самые крепкие и здоровые животные. Постепенно под влиянием местных особенностей формировались основные черты нынешних мейн-кунов: широкий костяк, крепкие лапы, необходимые животному, чтобы не проваливаться в снег, густой и очень мягкий подшерсток, предохраняющий от морозов, и конечно, роскошный большой хвост, который кошки использовали в качестве одеяла, чтобы не замерзнуть.

Склонность американских фермеров к гигантомании дала дополнительный толчок к разведению этой породы. Мейн-куны – животные весьма внушительных размеров. Взрослые особи могут весить до 15 кг!

Происхождение названия породы тоже довольно интересное: первая часть названия, мейн – восходит к острову Мэн, на который вывезли далеких предков этих пушистых красавцев. А вторая часть, «кун», является сокращением английского слова «racoon», что означает «енот». Облик этих кошек раньше чем-то напоминал этих диких обитателей североамериканского континента.
На большинстве сегодняшних выставок кошек около 60% «экспонатов» - именно мейн-куны самых разных
расцветок: рыжие, черепаховые, голубые… Но на данной презентации были представлены коты удивительного белого окраса. Заводчикам пришлось много поработать, чтобы добиться такого впечатляющего результата.

Современные мейн-куны выглядят так: у них удлиненное тело прямоугольной формы, широкий прямой нос, широко расставленные раскосые глаза, высокие скулы, уши поставлены почти вертикально. Шея короткая, массивная, у самцов часто с роскошным воротником. На спинке и хвосте шерсть ниспадающая. И самая интересная особенность породы – их мех водонепроницаем, мейн-куны отличные пловцы, не боятся воды, с удовольствием купаются. Как ни странно, за шерстью мейн-кунов не требуется сложный уход: достаточно расчесать вашего питомца раз в неделю.
По характеру мейн-куны - очень общительные и добрые животные, они умны и легко поддаются обучению. Это настоящая кошка-друг и кошка-компаньон, которая уживется с любыми другими питомцами, даже с птицами и мышами. Это универсальный домашний любимец, который подойдет всем.

Мейн-кунам, как и любым другим породистым животным, необходимо правильное питание с самого детства. Лучше всего использовать корма, предназначенные специально для этой породы: они содержат именно то количество и пропорции минералов и витаминов, которые необходимы мейн-кунам.
Зрители, присутствовавшие на презентации, после выступления экспертов получили возможность задать вопросы, фотографировать котов и конечно, пообщаться с ними.

Эксклюзивный видео-репортаж:

 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи