Животные / Лошади / Интересное и полезное

Как поймать лошадь в поле

Как поймать лошадь в поле

Лошадей, которые проводят большую часть времени в поле или на пастбище, необходимо иногда уводить оттуда, чтобы мыть, вычесывать, подковывать, ездить на них верхом. Но иногда бывает трудно заставить такую лошадь войти в помещение.
Это распространенная сложность, с которой сталкиваются многие владельцы лошадей. Поимка лошади может быть долгим и трудным делом. Но есть и хорошая новость – эту проблему легко решить.

В первую очередь давайте рассмотрим терминологию. Люди часто употребляют слово «поймать» применительно к лошади, находящейся в поле. Но это не такие отношения, которые нужно устанавливать со своей лошадью. Хищник ловит добычу, а лошадь – животное, которое часто становится в природе жертвой. За многие тысячелетия у них развился инстинкт бежать от того, кто хочет ее поймать. Поэтому неудивительно, что при попытках поймать ее лошадь убегает. Поэтому прежде всего измените терминологию. Вам нужно не поймать лошадь, а отвести ее в конюшню. Это гораздо более дружественный подход.

Не идущая на зов хозяина лошадь – проблема, на решение которой может потребоваться несколько недель. Вам понадобится много усилий и терпения, но существуют определенные приемы, которые могут вам помочь.

Быстрые решения
Старый и испытанный трюк – подманить лошадь при помощи ведра с едой, и затем взять ее за уздечку или повод. В некоторых случаях это срабатывает, но порой лошадь даже не приближается к еде, если подозревает, что ее могут схватить. Каким бы ни был результат, это лишь временное решение. А ваша основная задача – изменить свое поведение и отношение лошади.

Промежуточные решения
Перед тем, как зайти на пастбище, расслабьтесь. Сделайте несколько глубоких вдохов, оставьте позади все стрессы и волнения. Представьте, что вы обладаете легкостью бабочки, или же что впереди у вас тяжелый путь в несколько сотен километров через снегопад и бури. Такая техника позволит вам расслабиться. Лошади очень чувствительны к энергетике, и скорее всего, будут убегать от взвинченного и эмоционального человека.

Приближайтесь к лошади медленно, идя не прямо, а зигзагами. Животное воспринимает это как более дружелюбное отношение. Постарайтесь пройти рядом с лошадью, затем повернуть назад и подойти к ней. Ласково дотроньтесь до нее, отойдите на несколько шагов и затем вернитесь снова. Именно так лошади устанавливают контакт друг с другом в природе.

Если описанные выше методы не помогают, и лошадь продолжает убегать, попробуйте следующее. Когда лошадь отходит от вас, направьтесь к ней более быстрым шагом, чтобы заставить ее перейти на рысь. Остановитесь, лошадь также встанет на месте. Начните двигаться снова. В идеале необходимо добиться того, чтобы лошадь кружила вокруг вас, словно по манежу на поводу. Смысл в том, чтобы вернуть вам контроль над ситуацией. Теперь уже вы командуете лошади, что ей делать.

Если и после описанных манипуляция лошадь отказывается следовать за вами, ускорьте движение еще больше, чтобы заставить ее идти галопом. Лошадь может убегать, прыгать, лягаться – сохраняйте спокойствие и повторяйте все снова и снова до тех пор, пока она не позволит вам приблизиться.

Не забудьте: очень важно похвалить лошадь, когда она позволит взять себя за уздечку и увести. Поощряйте желаемое поведение, и животное будет с большей готовностью выполнять то, что от него требуется.

Долгосрочные решения
Возможно, у вашей лошади трудный характер, или у нее нелегкая биография. Как бы то ни было, она решительно возражает против того, чтобы на ней ездили верхом. Если проблема именно такова, то вам предстоит нелегкий и сложный путь, на котором вам придется опробовать различные методы и подходы. Вам предстоит сделать все возможное для того, чтобы изменить отношение вашей лошади к наездникам.

Возможно, лошади не нравится ходить под седлом. В этом случае наезднику стоит проанализировать свое умение ездить верхом. Как вы обращаетесь с животным – ласково или жестко? Необходимо найти твердый, но доброжелательный подход к лошади, чтобы наладить с ней доверительные и плодотворные отношения.

Возьмите за правило регулярно ухаживать за лошадью, разговаривать с ней – другими словами, качественно проводить с ней время. Это покажет животному, что им не просто пользуются для работы. Есть все шансы на то, что через несколько недель лошади начнет нравиться, когда ее уводят с поля. Вы заметите это по тому, что она будет сама подходить к воротам при вашем приближении.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи