Животные / Лошади / Интересное и полезное

Оптимальный возраст первой лошади

Оптимальный возраст первой лошади

Существует весьма распространенное мнение о том, что начинающим наездникам, как и владельцам лошадей, больше подходят немолодые животные. Именно поэтому в школах верховой езды обычно держат несколько пожилых лошадей: инструкторы точно знают, что могут с легким сердцем дать их любому новичку. Такие лошади прекрасно подходят и для того, чтобы завести их у себя, учиться ездить верхом и заботиться о них. Молодые лошади – далеко не всегда хороший выбор для начинающих.

Разумеется, в любой возрастной категории существуют смирные и послушные лошади, есть они и среди очень молодых. Но чаще всего начинающему владельцу все же рекомендуется приобретать не очень молодых животных. Искушение купить молодое животное велико: многие думают, что чем моложе лошадь, тем легче ей будет привыкнуть к хозяину и подружиться с ним. Но велика вероятность, что впоследствии вы горько пожалеете о таком решении. Лошади в годах есть что предложить своему владельцу, невзирая на ее возраст.

Даже если вы купите 18-летнюю или 20-летнюю лошадь, при правильном уходе вы сможете еще много лет наслаждаться ее обществом и верховыми прогулками (для пони этот срок еще дольше). Итак, если вы еще только учитесь кататься верхом и ухаживать за лошадью, обратите внимание на животных не первой молодости.

Начинающим наездникам всегда хочется купить такую лошадь, на которой сразу можно будет ездить верхом. Если вы планируете совершать верховые прогулки не чаще, чем раз в неделю и только для собственного удовольствия, вам вполне подойдет лошадь возраста 18-20 лет. Если же у вас в планах более активные занятия, присмотритесь к животным в возрасте от 10 до 15 лет. Даже лошади более старшего возраста спокойно могут выдерживать большие спортивные нагрузки, если вы приложите немного больше усилий для того, чтобы обеспечить им правильное питание и уход. Немолодая лошадь даст вам шанс отточить свои навыки верховой езды, не беспокоясь о ее обучении и поведении. Все необходимое уже сделали ее предыдущие владельцы.

Молодые животные часто отличаются излишней порывистостью, они не так опытны и хорошо обучены. Их реакции подчас непредсказуемы. Им необходим наездник, который может заранее предвидеть возможные проблемы и сложности. У новичков просто нет необходимых знаний о том, как действовать, если лошадь не слушается. Они пока не могут обучить молодую лошадь так, чтобы езда на ней стала безопасной и предсказуемой. Разумеется, из всякого правила есть исключения, и даже двухлетняя лошадь может быть «старой в душе», но все же у немолодых животных более предсказуемые реакции, что позволяет всадникам чувствовать себя в безопасности.

Возможно, у вас большие планы на будущее, связанные с верховой ездой. Но не забудьте: до того, как вы добьетесь своей цели, вам предстоит многому научиться. С немолодой лошадью этот процесс будет намного легче. Кроме того, планы меняются, и может быть, через некоторое время вы не сможете выезжать верхом каждый день или через день. Пожилой лошади легче будет приспособиться к более спокойному режиму и к отсутствию постоянной физической нагрузки.

Да, у немолодых животных могут быть различные особенности и заболевания, которые потребуют от вас дополнительного ухода. Но если лошадь чувствует себя хорошо, а лечение не опустошает ваш банковский счет, эти усилия вполне окупаются. Перед приобретением попросите ветеринара осмотреть лошадь. И пусть вас не смущает ее не совсем юный возраст: именно такая лошадь сможет помочь вам уверенно чувствовать себя в седле.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи