Животные / Лошади / Интересное и полезное

Как поощрять лошадь

Как поощрять лошадь

Есть ли в мире существо, которое не ценит похвалу? Наверное, нет. И люди, и животные любят, когда их усилия оцениваются по достоинству. Лошади – отнюдь не исключение, они прекрасно понимают, когда их хвалят. А поскольку у них нет никакого внутреннего желания угождать человеку, похвала и вознаграждение очень важны. Навык эффективного вознаграждения лошади требует определенной сноровки.

Как всегда в обучении животных, ключ к успеху – последовательность и незамедлительная реакция на действия. Мы с вами понимаем, что если будем каждый день хорошо работать, то в конце недели или месяца получим зарплату. Но лошади не понимают концепции отложенного будущего: слова «через час», «через несколько дней» или «в пятницу» для них ничего не значат. Они живут настоящим и не поймут, что морковки, которые вы дали им вечером, являются наградой за хорошее выступление на шоу. Для них это – неожиданное угощение в конце, по всей вероятности, трудного и неприятного дня.

Такая награда значит для лошади не больше, чем угощение морковкой среди дня на пастбище. Именно поэтому хозяину так важно понимать различие между угощением и вознаграждением. Первое дается в любое время на усмотрение хозяина без особой причины. Награда должна выдаваться немедленно после желательного поведения животного.

Поглаживание и почесывание
Похвалить или наградить лошадь можно по-разному. Часто во время верховой езды мы ласково ее похлопываем сразу после того, как она выполняет желаемое. Например, если вы учите лошадь осаживать назад по сигналу уздечки, то можно похлопывать или почесывать ее по шее каждый раз, когда она спокойно отступает назад. Почесывать чувствительную точку на шее лошади – более эффективный метод похвалы. Можно также сказать ей что-нибудь ласковое спокойным, довольным тоном.

Естественные методы
Во время верховой езды те моменты, когда вы отпускаете поводья и не сжимаете бока лошади, также являются поощрением. Постепенно животное поймет, что каждый раз, когда она выполняет ваши требования, ваш захват ослабевает: это является для нее сигналом, что она делает все правильно. Например, вы хотите, чтобы лошадь шла быстрой рысью: вы пришпориваете ее, но затем ослабляете захват, когда выходите на желательный темп. Если лошадь вновь замедлила ход, вы опять ее пришпориваете. Лошадь поймет, что, если она выполнит требуемое, наградой ей послужит то, что вы не будете настаивать на своем.

Угощение
Другая популярная форма награды – лакомства. Как и в случае со всеми другими животными, это весьма эффективный метод. Но, как мы уже упоминали раньше, лакомство, которое дают через какое-то время после желанного поступка – не более чем случайное угощение в глазах лошади. Но если давать ей угощения сразу же, и делать это последовательно каждый раз, это становится прекрасной мотивацией. Каждый, кто обучал лошадь с помощью кликера, знает, что большинство лошадей с удовольствием «зарабатывают» лакомства, и после того как животное понимает механизм работы, обучение становится очень результативным. Угощать лошадь возможно, не сходя с седла. Для маркировки желаемого поведения и выдачи лакомства можно использовать кликер.

Не менее важно сразу дать лошади понять, что угощение надо принимать вежливо. В общем, эффективное поощрение лошади – это отдельный навык, которому можно и нужно учиться.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи