Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Спасительный ультрафиолет для рептилий

Спасительный ультрафиолет для рептилий

Жизнь рептилии со стороны может показаться очень приятной: помимо еды и спаривания они в основном греются на солнышке. Но для большинства из них солнечные ванны – вопрос здоровья. Солнечные лучи дают тепло, стимулируют аппетит и рост. В неволе рептилиям также необходимы солнечные лучи, в противном случае у них (и у хозяев) возникнут серьезные проблемы.

Почему же солнце столь необходимо рептилиям? Всем животным жизненно необходим кальций. Этот минерал играет первостепенную роль для сохранения функций мышц и нервной системы, да и в целом он незаменим для поддержания общего тонуса и состояния здоровья. Витамин D позволяет контролировать уровень кальция в организме и кальциевый обмен. Без этого витамина организм не в состоянии правильно использовать кальций.

Для образования витамина D рептилиям необходим ультрафиолет. В их крови и коже имеется соединение под названием «провитамин D3». Это вещество под влиянием ультрафиолетовых лучей и нагрева тела рептилии преобразуется в сам витамин D3. Кстати, так происходит не у всех рептилий. Некоторые виды змей прекрасно себя чувствуют без солнечного света и его заменителей.

В прохладное время года рептилиям вполне достаточно средневолнового ультрафиолета (спектр В). Однако лучший источник ультрафиолета, несомненно, прямой солнечный свет. Под словом «прямой» подразумевается, что свет не проходит через стекло, так как оно пропускает тепло, но блокирует определенные виды лучей. Следовательно, даже если террариум рептилии будет стоять у окна, это не восполнит ее потребности в ультрафиолете, а может лишь привести к перегреву.

Поэтому террариум для рептилий необходимо оборудовать специальными лампами, обеспечивающими ультрафиолетовое излучение спектра В. Существует множество таких ламп, специально предназначенных для рептилий. Их можно приобрести в зоомагазинах. Но не забудьте: лампа выделяет ультрафиолетовые лучи спектра В примерно в течение 6 месяцев. Дальше лампа будет гореть, но нужный вам свет поступать уже не будет. Поэтому для сохранения здоровья вашей рептилии меняйте УФ-лампу раз в 4-6 месяцев.

Греться на солнышке – любимейшее занятие большинства рептилий. Но, как и в любом другом деле, слишком долгие прогревания могут быть опасными. Удостоверьтесь, что в террариуме есть убежища и затененные места, где ваш питомец сможет укрыться от солнца.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.