Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Как избежать стычки с ядовитой змеей?

Одни из самых распространенных ядовитых змей на территории России: гадюка, щитомордник и гюрза, которая является наиболее опасной для человека.

Первый вопрос, который возникает в голове при встрече со змеей: «А она ядовитая?». Вот несколько внешних характеристик, которые присущи ядовитым змеям: широкая голова, которая заметно отграничена от тела и вертикальные зрачки. Ужа от гадюки, надеемся, все уже умеют отличать. А если нет, то уж носит на голове желтую «корону», которую очень легко заметить.

Но не все ужи могут быть безопасны. Например, тигровый уж, который обитает в Хабаровском и Приморском краях, может время от времени быть ядовит. Наличие яда зависит от того, чем питается уж. Если он предпочитает поедать токсичных жаб, то его укус будет ядовитым. А если его диета чиста, то вам ничего не угрожает. Но о том, чем позавтракал тигровый уж, вы вряд ли узнаете, поэтому держитесь от него подальше.

Меры предосторожности

Несомненно, гуляя по лесу, можно легко замечтаться и потерять бдительность. Это себе можно позволить лишь в том случае, если вы знаете, что змеи в вашем лесу–нечастое явление. В противном случае лучше всегда смотреть под ноги. Также не советуем бездумно лезть в кусты или густую траву, не потыкав в нее палкой. Если там есть змея, она обязательно даст о себе знать. Такая «разведка» поможет вам избежать смертельного укуса.

Также хорошо подбирайте одежду для прогулки в лесу, где обитают змеи. Наденьте длинные брюки из плотной ткани, а также плотные и длинные ботинки. Так змея не сможет добраться до ваших ног, если вы будете не особо осторожны и наступите на нее.

Змея тоже боится

Поверьте, змея боится вас не меньше, чем вы ее. Да, у нее есть яд, который может доставить врагу неприятностей, но это не может заставить ее не бояться ваших гигантских размеров. Змея не полезет в атаку, как только увидит вас: она скорее постарается скрыться или останется неподвижной.

Однако, если змея почувствует себя загнанной в угол, она может совершать небольшие броски по направлению к вам, имитируя атаку. Таким образом она постарается припугнуть вас. А вот укусит она или нет, вопрос другой.

Как действовать?

Если первая ваша эмоция–это страх, который сопровождается криком, не беспокойтесь. Змею не раззадорит ваш крик или вопль, так что можете дать волю эмоциям. А вот резких движений делать не надо. Если вы решите рвануть в противоположную от змеи сторону, то можете наткнуться на другую.В таком случае нужно понимать, что змее нет смысла вас преследовать и намеренно кусать просто потому, что вы попались ей на глаза.

Также держим в голове тот факт, что она вас боится. Если змея уже начала отступать, просто дайте ей эту возможность и не делайте ничего. Но если ожидание лишь больше вас пугает и наводит панику, то постарайтесь взять себя в руки и тоже начать неспеша отступать. Вы можете совершить такой маневр, если между вами и змеей достаточно места, чтобы разминуться по-хорошему и не заставить ее нервничать.  

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.