Животные / Кошки / Здоровье и питание

Могут ли кошки стать причиной токсоплазмоза у беременных

Могут ли кошки стать причиной токсоплазмоза у беременных

Вероятность заражения от кошки токсоплазмозом довольно мала, но все же она существует.

Раньше практически все акушеры-гинекологи в числе прочих рекомендаций настоятельно советовали будущим мамам избегать любых контактов с кошками. В результате многие беременные избавлялись от домашних любимцев, испытывая огромный стресс и чувство вины, или же нервничали из-за малейшей царапины. Действительно ли присутствие кошки в доме является дополнительным фактором риска?

Кошки в самом деле могут являться носителями микроорганизмов, называемых Toxoplasma gondii, и вызывающих токсоплазмоз. Фактом является и то, что токсоплазмоз, наряду с некоторыми другими инфекциями, порой вызывает выкидыш (чаще всего в первом триместре).

Однако это отнюдь не означает, что присутствие в вашем доме кошки автоматически увеличивает риск прерывания беременности. Исследование, проведенное в 2010 году, показывает, что риск заражения токсоплазмозом во время беременности чаще всего связан с употреблением в пищу плохо прожаренного или проваренного мяса.

Давайте же подробно рассмотрим уровень риска, которому подвергается беременная хозяйка кошки.

Прежде всего, кошки не являются постоянными носителями бактерий. Даже если на каком-то этапе в организме животного появились микроорганизмы – возбудители болезни, обычно у животных вырабатываются антитела, после чего они уже не являются заразными. Поэтому для того, чтобы кошка заразила владельца токсоплазмозом, должны совпасть два фактора: 1. Кошка заразилась недавно; 2. У нее еще не выработались антитела к инфекции.

Кошки, гуляющие на улице, гораздо чаще подвергаются риску заражения бактериями T. gondii, чем их домашние собратья. У животных, не выходящих из доме, токсоплазмоз встречается крайне редко. Обычно кошки заражаются, съев больного грызуна или сырое мясо. Поэтому, если владелец не дает кошке термически не обработанное мясо, риск заражения минимален.

Наконец, наиболее вероятный способ передачи бактерий от животного владельцу – контакт человека с испражнениями своего питомца. То есть, чтобы заразиться токсоплазмозом, беременная женщина должна поменять наполнитель в лотке, дотронуться до испражнений животного, и затем каким-то образом занести бактерии в рот. Но подавляющее большинство людей все же моют руки после того, как почистят лоток, поэтому такой путь инфицирования крайне маловероятен!

Какие разумные меры предосторожности можно принять?
Как мы объяснили выше, риск заражения токсоплазмозом от домашней кошки крайне мал. Но можно принять дополнительные меры, чтобы свести его к нулю.

Лучше всего, чтобы в период беременности владелица кошки доверила бы чистку кошачьего лотка другому члену семьи. Если это невозможно, лоток нужно чистить в перчатках, и затем тщательно вымыть руки теплой водой с мылом.
Наполнитель в кошачьем лотке необходимо менять ежедневно. Микроорганизмы становятся опасными через сутки после выхода из организма животного.

Не кормите кошку сырым мясом. Не выпускайте ее на улицу.

Не заводите новое животное во время беременности. Не контактируйте с бездомными кошками.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.