Животные / Хорьки / Интересное и полезное

Памятка для желающих завести хорька

Памятка для желающих завести хорька

Хорьки – очаровательные и энергичные животные, которые лучше всего функционируют в небольших группах. Если вы подумываете о том, чтобы завести хорька дома, ознакомьтесь с основными рекомендациями по уходу за ними.

Хорьки (лат. название Mustela putorius furo) – члены семейства куньих, уже более 2000 лет являющиеся домашними животными. Эти энергичные и любознательные пушистые зверьки порой требуют не меньше заботы, чем кошка или собака. Однако у хорьков как у питомцев есть масса преимуществ.

Здоровье

Продолжительность жизни хорьков – от  6 до 13 лет. На протяжении всей жизни им нужны регулярные прививки и осмотры ветеринара. У хорьков часто появляются блохи и гельминты, поэтому рекомендуется ежемесячная профилактика, начиная с раннего возраста. Кроме того, как и собаки, хорьки болеют чумкой, но ежегодная вакцинация решает эту проблему.

Если вы не планируете разводить хорьков, лучше всего стерилизовать их до достижения животным половой зрелости (обычно это происходит в возрасте от 6 до 12 месяцев). Это позволяет избежать появления специфического неприятного запаха, и кроме того,  благотворно сказывается на здоровье самок (когда у них появляется течка, она не прекращается до спаривания, что может вызвать серьезные заболевания).

Темперамент

Хорьки – умные и общительные звери, лучше всего они себя чувствуют в группе себе подобных. Поэтому весьма желательно приобрести пару хорьков, чтобы они могли наслаждаться обществом друг друга. Хорьки часто щиплют друг друга в играх, но важно, чтобы животное с самого начала знало, что щипать человека недопустимо. Хорьки крайне любознательны, им интересно буквально все, поэтому обезопасьте свое жилье, чтобы ваш питомец не застрял между предметами или под ними.

Хотя хорьки очень активны, они не подходят в качестве домашних животных для семей, где есть дети младше 12-13 лет. Прежде всего, хорьку легко причинить боль, если обращаться с ним неумело. Во-вторых, дети часто пугаются щипков хорька и его больших зубов.

Необходимое оборудование

Обычно клетки для хорьков двухуровневые, и там есть место для уютного гамака. Кроме того, в клетке должно быть темное убежище, например, деревянный домик, где хорек может устроить гнездо для сна. Из полотенца получается отличная постель для хорька, но необходимо помнить, что его нужно будет регулярно стирать. Клетку также нужно часто чистить.  Для хорька нужно приобрести несколько лотков: один будет находиться в клетке, а несколько других – в доме, они понадобятся, когда зверек будет играть вне клетки. Лучшие наполнители для лотков – клочки бумаги и кошачьи наполнители на основе бумаги.

Время от времени хорька нужно возить к ветеринару: для этого понадобится переноска. Важно, чтобы в ней не было крупных отверстий, в противном случае хорек сможет выбраться из нее. Шлейка и поводок тоже могут пригодиться.

 

Источник: https://www.lovethatpet.com

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи