Животные / Лошади / Конный спорт

Великие моменты конного спорта

Великие моменты конного спорта

Разумеется, спортсмены, показавшие выдающиеся достижения в различных видах конного спорта, получают медали и другие награды. Но порой случаются события, когда лошадь и всадник превосходят все ожидания.

 

1. Райнер Климке

t0x4tkg20z.jpg

Спортсмен-легенда, рекордсмен по числу Олимпийских медалей в классической выездке. Климке также участвовал в соревнованиях по троеборью, но начало его коллекции медалей было положено именно в командном и личном первенстве по выездке. Он завоевывал золото на Олимпийских играх в 1964, 1968, 1976, 1984 и 1988 годах – на трех разных жеребцах по кличке Дюкс, Мехмед и Алерих.

 

2. Первые женщины - чемпионы

niukvot9zp.jpg

Датская спортсменка Лиз Хартель стала первой женщиной, победившей на Олимпийских играх в конных видах спорта. Произошло это знаменательное событие в 1952 году, и оно еще более примечательно тем, что Хартель завоевала серебряную медаль, несмотря на то, что от колен и ниже ее ноги были парализованы (последствие полиомиелита). В 1956 году Лизелотт Линсенхофф смогла получить две медали: бронзовую за личное первенство, и серебряную – за участие в командном первенстве.  Линсенхофф еще дважды становилась Олимпийской чемпионкой по выездке: в 1968 году в Мехико, где она получила золотую медаль, и в 1972 году в Мюнхене (золотая медаль за индивидуальное  первенство, серебряная – за групповое).

 

3. Уильям Ройкрофт

xt8k889sso.jpg

На Олимпийских играх в Риме в 1960 году Уильям Ройкрофт выступал за австралийскую команду по троеборью. Все шло хорошо, пока лошадь Ройкрофта не упала вместе с всадником. У Ройкрофта была сломана ключица и было диагностировано сотрясение мозга; его забрали в больницу. Но Ройкрофт не подвел команду: он ушел из больницы, и с загипсованной рукой прошел все полевые испытания, благодаря чему австралийская команда получила золотую медаль.

 

 

4. Штроллер

qldlcnsytf.jpg

Штроллер - единственный пони породы Коннемара, когда-либо участвовавший в Олимпийских играх. Ростом Штроллер был всего 144 см, но он не только участвовал в соревнованиях, но и получил серебряную медаль в индивидуальном зачете по прыжкам на Олимпиаде в Мехико в 1968 году. Выступала на нем молодая чемпионка Марион Коакс. Позднее эта пара завоевала множество других призов и наград.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи