Животные / Лошади / Конный спорт

Подготовка к первому уроку верховой езды

Подготовка к первому уроку верховой езды

Эта статья предназначена для тех, кто уже принял принципиальное решение о том, чтобы научиться ездить верхом, и выбрал место, где будет проходить учеба.

Обычно в школах верховой езды новички могут выбрать либо индивидуальные, либо групповые занятия. В некоторых школах для начинающих доступны только индивидуальные уроки. Оба этих подхода дают результаты и имеют право на существование. Но, если есть выбор, мы все же рекомендуем взять несколько первых занятий на индивидуальной основе.

Назначьте первый урок на такое время, когда вы точно сможете приехать в конюшню слегка заранее. Если речь идет о групповом занятии, вас могут не пустить на урок при опоздании больше чем на пять минут. Постарайтесь прибыть на место за 15 минут до начала урока.

Что надеть
Большинство школ верховой езды предоставляет для учеников шлемы. Если в выбранной вами школе нет такой практики, лучше одолжить шлем или взять напрокат – если занятия вам не понравятся, вы не потратите деньги на ненужную покупку.
Наденьте длинные брюки и туфли с закрытыми мысами на маленьком каблуке. Ни в коем случае не надевайте сандалии, шлепанцы или кроксы. В качестве верхней части наряда больше всего подойдет футболка с длинными рукавами. Если дело происходит зимой, помните, что верховая езда – занятие очень активное, и вдобавок к этому вы сидите на мощном нагревателе. Правило такое: когда вы садитесь на лошадь, вам должно быть немного холодно. Поэтому стоит сделать выбор в пользу нескольких слоев одежды, которые легко снимаются.

Снимите все украшения (исключения могут составлять простые, плотно сидящие на пальцах обручальные кольца и серьги-гвоздики). Украшения при верховой езде иногда приводят к очень неприятным травмам.

Если у вас длинные волосы, соберите их в хвост. Некоторые наездники забирают волосы под специальную сетку – это удобно и выглядит аккуратно.

Не тратьте деньги на дорогую одежду и аксессуары, пока вы не будете уверены, что занялись конным спортом всерьез и надолго.

Как подготовиться к занятию?
Прежде всего, не ешьте как минимум час до занятия. Лучше всего поесть после урока, иначе учеба будет даваться вам тяжело. Ни в коем случае не пейте алкоголь! У вас будет нарушена реакция.

Как мы писали выше, постарайтесь прибыть на место за 15 минут до начала занятия.В некоторых школах вначале рассказывают о различных практических моментах до начала самого занятия, будьте готовы к этому. 

Возможно, вы уже выбрали лошадь для обучения, или же решение принимает инструктор – это происходит по-разному в разных школах. Чаще всего начинающим предоставляют лошадей подходящего размера и уже не первой молодости – старше 12 лет. Некоторых лошадей используют для обучения новичков и в 30-летнем возрасте!

Внимательно слушайте инструктора. В точности следуйте его указаниям!

Не бегите в проходах конюшни и ни в коем случае не курите ни в самой конюшне, ни рядом с ней. Сенная пыль относится к легковоспламеняющимся веществам, и любой огонь поблизости представляет собой серьезный риск возгорания.

Лошади и безопасность
Во время занятия вы будете взаимодействовать с крупными животными. Лошади весят от 250 (пони) до 800 (тяжеловозы) килограммов. Инструктор научит вас основам техники безопасности, но если вы будете знать кое-что заранее, это точно не повредит.

  1. Лошади не видят, что происходит сзади, а также в их поле зрения есть «белое пятно» прямо перед носом. Не рекомендуется подходить к лошади сзади. Если этого никак нельзя избежать, оставайтесь как можно ближе к крупу лошади, держите на нем руку и разговаривайте с ней, чтобы она не забыла, что сзади находится человек. Если вы стоите максимально близко к копыту, то даже если лошадь вас лягнет, то удар будет от ноги, а не от копыта. Лучше всего приближаться к лошади сбоку.
  2. Как мы писали выше, не надевайте на конную прогулку обувь с открытыми мысками, сандалии или кроксы. Нельзя также ездить верхом босиком, так как есть большой риск, что лошадь наступит вам на ногу.
  3. Не бегайте и не кричите рядом с лошадьми. Лошади любят спокойные плавные движения. Исследования доказали, что лошади реагируют на негативные эмоции. Они даже слышат биение сердца наездника!
  4. Не позволяйте маленьким детям бегать и кричать рядом с лошадью – она может не заметить ребенка, и это приведет к серьезной травме.

Самое главное
Наслаждайтесь! Верховая езда – великолепное времяпрепровождение, а контакт, который возникает между лошадью и всадником, трудно с чем-то сравнить. Да, возможно, у вас будут болеть мышцы после нескольких первых занятий, но это быстро проходит. Это же касается и страха перед катанием верхом.

Захватите с собой лакомства. Большинство лошадей любит морковку.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи