Животные / Лошади / Конный спорт

Общая информация о конном спорте

Общая информация о конном спорте

Является ли верховая езда спортом? Ведь вы просто сидите на лошади, которая выполняет всю работу за вас, не так ли? От подобных высказываний опытные наездники закатывают глаза, в душе желая немедленно посадить говорящего на лошадь, заставить перепрыгивать через препятствия или послать их галопом на дистанцию в 50 км, и послушать, что они скажут по возвращении (если, конечно, они вообще вернутся).

Верховая езда, несомненно, спорт. Более того, это один из его старейших видов, который отвечает всем критериям, определяющим, что же такое спорт.

Состязания

Чаще всего спорт подразумевает азарт, элемент соревнования. Верховая езда, несомненно, предоставляет для этого все возможности. Даже если со стороны кажется, что на скачках судят только лошадь – ее результат зависит исключительно от наездника или тренера. На подготовку лошади к скачкам уходит много часов физического труда со стороны человека. В мире лошадей существует длинный список конкурентных видов спорта, и успешность в одном из них отнюдь не означает, что наездник так же преуспеет и в другом.

Физическая подготовка

Для занятий спортом необходима хорошая физическая форма, которую сам спорт и помогает создать: сила мышц, равновесие, быстрота и т.д. Даже после непродолжительной прогулки верхом новички заметят боль в мышцах. Кроме того, конный спорт задействует такие группы мышц, которые редко используются в других видах. Конечно, чтобы кататься верхом, не нужно быть бодибилдером – но управление мощным и тяжелым животным требует определенного физического напряжения.

Аэробика и сжигание калорий

Проскачите несколько кругов верхом, и вы обнаружите, что верховая езда дает отличную аэробную нагрузку и сжигает калории.  Человек в средней весовой категории сжигает около 170 калорий за час в процессе езды шагом – это равнозначно пешей прогулке со скоростью 3,5 м в час. Если же лошадь бежит рысью, сжигается около 440 калорий в час, а за час езды галопом сжигается почти 550 калорий. Более того, наездники обычно чистят стойло, ухаживают за лошадью – и это тоже физическая нагрузка.

Правила и нормы

Спорт регулируется строгими правилами. Можно заниматься спортом на любительском и на профессиональном уровне. Если вы откроете книгу по любому виду конного спорта, вы, скорее всего, найдете строгий свод правил и норм, которые включают не только «правила игры», но и описывают одежду наездника, упряжь и пр.

Если вы все еще не убедились в том, что верховая езда – это спорт, стоит взять пару уроков с тренером. После этого вы точно согласитесь с этим утверждением.

Источник: http://horses.about.com/od/horsesportsexplained/fl/Is-Horseback-Riding-a-Sport.htm

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи