Животные / Кошки / Шоу и события

PetshoptopTV: девон-рексы - загадочные кошки

PetshoptopTV: девон-рексы - загадочные кошки

Наш корреспондент побывал в котокафе «Котики и люди» (обратите внимание, что кафе сейчас расположено по новому адресу: ул. Гиляровского, д.19) на презентации породы девон-рекс.

Как и большинство других пород, название свое эти кошки получили по месту «находки». Родом они из английского графства Девоншир, где в 1960 году первого котенка с такой внешностью нашли у заброшенной шахты. Котенок получил кличку Кирли. Он разительно отличался от своих братьев и сестер: был кудрявым, с большими ушами и плоской головой, с очень длинной шеей. Его передние лапы были чуть короче задних.

Затем владелица Кирли прочла объявление о кошачьей выставке в 1960 году, где должны были принимать участие корниш рекс – корнуэлльские кудрявые кошки. Заводчица заинтересовалась Кирли и приобрела его. Вскоре пришли к выводу, что у девон рексов и корниш рексов абсолютно разные мутации генов. Но породу девон-рексов стали активно разводить.

Внешность девонов сейчас довольно разнообразна. Это связано с тем, что в США их активно скрещивали с британскими кошками, бурмами и пр. Поэтому сейчас выделяют два основных типа девон-рексов: американские и британские. Американские отличаются приплюснутой мордочкой, круглой головой и более массивным костяком. Окрасы породы признаны самые разнообразные: красные, белые, лиловые, голубые, черные, пятнистые…

Все девон-рексы рождаются кудрявыми. Примерно к 2 месяцам они начинают лысеть, а затем снова покрываются шерстью, и полностью обретают свой взрослый мех к 1.5 годам. После родов у кошек шерсть вновь зачастую претерпевает изменения: редеет, становится более кудрявой и так далее.

Девон рексы по характеру больше напоминают собак, чем кошек. Они абсолютно не злопамятны и не обидчивы, очень контактны и стрессоустойчивы. Поэтому в Англии их часто используют в качестве кошек-компаньонов при работе с инвалидами и больными детьми, особенно такими, которым не хватает тактильных ощущений.

К сожалению, многие котята умирают в раннем младенчестве из-за конфликта резусов (это связано с активным смешением разных пород в период выведения породы). После двухмесячного возраста девон-рексы, как правило, отличаются великолепным здоровьем.

Эксклюзивный видео-репортаж:

 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи