Животные / Кошки / Шоу и события

PetshoptopTV: все, что вы хотели узнать о породе мейн-кун

PetshoptopTV: все, что вы хотели узнать о породе мейн-кун

10 и 11 сентября этого года в московском апарт-отеле Ханой состоялась международная выставка кошек под эгидой FIFe «Осенний вернисаж кошачьих». Наш корреспондент побывал там, и побеседовал с владельцами необычной и красивой породы – мейн-кунов. Вот что нам удалось узнать об этой породе.

Это аборигенная порода, появившаяся в штате Мэн (США) – отсюда и название. Буквально оно означает «мэнский енот». И действительно, мощным телосложением, пушистой шерстью и большим хвостом эти кошки чем-то напоминают енотов. С происхождением породы связан целый ряд легенд: по одной из них, мейн-куны появились в результате скрещивания кошки и енота, по другой – кошки и рыси (у этих симпатичных животных до сих пор присутствуют кисточки на ушах).

Мейн-куны всегда привлекают внимание благодаря своим солидным размерам (вес взрослого кота от 7 до 14 кг). Они никогда не проявляют никаких признаков агрессии, зачастую ведут себя как собаки, ласкаясь к хозяевам и стремясь всегда быть рядом с ними. Большинство из них очень игривы и прекрасно ладят с маленькими детьми и другими животными, за исключением птиц: охотничьи инстинкты у мейн-кунов присутствуют. Это очень дружелюбные и общительные коты, которые становятся полноправными членами семьи. Бывали случаи, когда мейн-куны выступали в роли охранников, становясь на защиту семьи!

Но именно по причине сходства характера мейн-кунов с собаками их необходимо воспитывать уже с раннего возраста, приучать к тому, что чего-то делать нельзя,  в противном случае со взрослым животным может быть сложно справиться.
Официально признаны самые разнообразные окрасы: черепаховый, мраморный, красный, дикий, белый и т.д. Важным критерием породы является мощный костяк, длинный хвост, крепкий подбородок, изогнутый профиль, треугольные уши, а также доброжелательность.

Эти необычные коты даже «разговаривают» по-особенному: звуки, издаваемые ими, отличаются от мяуканья других их родственников. Их речь весьма выразительна.
Предпочтительно держать мейн-кунов на смешанной диете: сухой корм + мясо, которое эти коты очень любят. Мейн-куны много пьют. Поскольку шерсть у мейн-кунов достаточно длинная и густая, их необходимо регулярно вычесывать, но не так часто, как, например, персидских кошек.

Многие владельцы держат мейн-кунов парами: они очень нежно относятся друг к другу, играют и наблюдать за ними очень интересно.

Эксклюзивный видео-репортаж:

 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи