Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Уживутся ли несколько рептилий в одном вольере?

По большей части рептилии не общительны и не нуждаются в соседях по вольеру. Тем не менее можно содержать вместе самца и самку без проблем, а, возможно даже с сюрпризом в виде прибавления в семействе.

Вот некоторые виды, у которых обычно не возникает проблем при совместном проживании в одном вольере: молодые бородатые агамы, некоторые виды змей (подвязки и гремучие змеи), цепкохвостые сцинки, многие виды водных черепах и некоторые сухопутные черепахи.

Обычно герпетологи не рекомендуют содержать рептилий разных видов в одном вольере. Но если вы все-таки хотите попробовать, начните с водных черепах.

Что нужно знать, прежде чем поместить рептилий в один вольер

1. Достаточно ли места? Все животные должны чувствовать себя в безопасности и иметь собственные места для укрытия, терморегуляции и приема пищи. 

2. Подходят ли температура, уровень влажности и субстрат для всех животных? Например, тропические и пустынные виды имеют очень разные уровни комфортной температуры и влажности.

3. Агрессия животных. Нужно знать, могут ли самцы и самки одного виды проживать в одном вольере круглый год. Некоторые виды животных могут быть довольно злыми, другие, напротив, пугливыми.

4. Хватит ли еды? Это, наверное, самый важный аспект. Недокормленные животные с гораздо большей вероятностью поедают других животных.

Рекомендации по совместному проживанию

  • Сначала поместите животных в нейтральное пространство. Если все хорошо и животные не возражают друг против друга, попробуйте посадить их в один вольер.
  • Внимательно наблюдайте за ними, чтобы в случае агрессии немедленно рассадить по разным вольерам.
  • Следите, чтобы все питомцы получали достаточно еды.
  • Заранее подготовьте запасной вольер, чтобы при необходимости быстро разделить животных.
  • Заранее узнайте пол питомцев. Это важный фактор, потому что некоторые животные проявляют агрессию и территориальность только тогда, когда видят другого самца того же вида, но они прекрасно ладят с самками. Это относится к хамелеонам и многим видам ящериц.
  • Не помещайте в один вольер животных разного размера. Часто рептилии проявляют агрессию по отношению к тем, кто меньше их. Безопаснее всего содержание рептилий одного размера и одного возраста.
  • Почти для всех видов рептилий другие самцы рассматриваются как конкуренты, поэтому неизбежно возникнет агрессия или стресс. Однако большинство самок относительно хорошо переносят друг друга, поэтому, как правило, их безопасно содержать вместе.
  • Карантин и чистота. Поместите животное на карантин, прежде чем вводить его в чужую среду обитания, чтобы быть уверенным, что у него нет ни болезней, ни паразитов. И, конечно, вольер для животных должен быть чистый и продезинфицированный.

Итак, не рекомендуется смешивать разные виды в одной и той же среде обитания. Всегда существует опасность агрессии или конкуренции за такие ресурсы, как еда и вода.

Однако есть исключения, и некоторые виды могут жить вместе. Иногда можно содержать вместе представителей одного и того же вида в одном вольере, например, леопардовых гекконов, молодых бородатых агам. И в редких случаях, но все же уживаются вместе некоторые виды водных черепах.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи