Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Самые-самые ... опасные питомцы

Самые-самые ... опасные питомцы

Когда вас кусает хомяк, это, может быть, не самое приятное ощущение, но этот маленький грызун все же практически безопасен как для людей, так и для других домашних животных. Но если вы подумываете о том, чтобы завести более экзотичную живность, это может обернуться гораздо большими неприятностями. Спрячьте своего хомяка подальше прежде, чем принесете в дом какое-либо из перечисленных далее животных!
Для многих людей экзотическое животное дома – способ прикоснуться к дикой природе, не покидая при этом свой дом. Те, у кого дома имеется одно из следующих животных, несомненно, преуспели в этом.

Новогвинейский гадюковый удав (кандоя шершавая)

Многие полагают, что бояться следует лишь больших змей, таких, как африканский скалистый питон. Но они просто не видели, насколько агрессивным может быть гадюковый удав. Их длина колеблется от полуметра до метра, но они поражают цель без промаха. У них нет ядовитых зубов, но укус их мощных челюстей весьма болезненный.

Новогвинейский гадюковый удав, известный также под именем шершавой кандои, внешне очень напоминает куда более опасную шипохвостую ехидну. Однако благодаря сравнительно небольшим размерам и отсутствию ядовитых зубов гадюкового удава часто заводят в качестве домашней змеи любители рептилий. Однако его нельзя подпускать близко к грызунам, птицам и кроликам – всю эту живность данная змея рассматривает исключительно с гастрономической точки зрения.

Толстохвостый скорпион (смертоносное оружие)

Скорпионы завораживают всех, кто любит насекомых. Императорский скорпион выглядит несколько устрашающе из-за своих массивных клешней и челюстей, но на самом деле он обладает довольно миролюбивым характером, а его яд не смертелен. Более мелкий толстохвостый скорпион, который в длину не превышает 10 см, представляет куда большую опасность.
Из-за сильнодействующего яда толстохвостого скорпиона во многих странах называют «смертоносным оружием». Всего один укус этого маленького существа может стать смертельным. Если жертва и выживает, то часто до конца жизни теряет чувствительность конечностей, страдает от постоянных головных болей и хронической усталости. Поэтому вполне понятно, что владельцам этих агрессивных паукообразных настоятельно рекомендуют никогда не брать их в руки.

Американская рысь

Если вы считаете, что у вашей сиамской кошки дурной характер, попробуйте завести дома американскую рысь. Даже если вы вырастите ее с самого раннего возраста (а это единственный способ хоть как-то приручить ее), эта дикая кошка, скорее всего, будет держать в страхе всю семью. Кроме того, категорически не рекомендуется держать ее в доме, где есть другие домашние животные: вероятнее всего, природные инстинкты рыси возьмут верх и она примется их уничтожать.
Но вместе с тем американская рысь считается самой «легкой» в уходе из представителей диких кошек. Ее великолепная грива и кисточки на ушах очаровательны. Напоминайте себе об этом почаще, особенно когда ваша рысь раздерет ваше любимое платье и нападет на гостей!
 

Еноты: бешеные зверьки

Еноты в изобилии водятся в пригородах и даже в некоторых городах, и являются сущим наказанием для большинства людей. Но некоторые хотели бы завести такого пушистого и милого зверька в качестве питомца. Ведь это так интересно – наблюдать за этим любознательным и активным шустриком!
Но прежде чем вы оставите за дверью приманку для енота, вспомните, что они могут быть злостными разрушителями, уничтожая все, до чего только могут дотянуться. Они не потерпят «заключения» в вольере, и постоянно кусаются. Еноты кусаются, когда они напуганы, раздражены, когда им скучно – и через эти укусы они распространяют множество опасных болезней, включая бешенство. Лучше наблюдать за этими пушистыми бандитами на воле.

Могучий шимпанзе

Гориллы, несмотря на свою грозную репутацию, довольно спокойные и мирные животные. К сожалению, нельзя сказать то же самое о громких и поразительно агрессивных шимпанзе. Тем не менее, они являются популярными питомцами, особенно среди знаменитостей (например, у Майкла Джексона долгое время жил шимпанзе). Но необходимо помнить: держать дома шимпанзе – все равно что жить с маленьким ребенком, накачанным стероидами (эта обезьяна намного сильнее человека).
Очень часто живущие в неволе шимпанзе нападают на людей, и такие атаки могут закончиться очень печально. Одной женщине пришлось делать ряд хирургических и пластических операций, после того как ее «ручное» шимпанзе практически уничтожило ее лицо. Добро пожаловать на планету обезьян.

Укус ящерицы - ядозуба

Пройдя стадию гекконов и анолисов, любители рептилий порой впадают в искушение завести крупную и сильную ящерицу-ядозуба.Под нижней челюстью в специальной железе у этой ящерицы имеется довольно большой запас яда, который попадает в жертву при укусе.
Эта медлительная и неповоротливая ящерица может проявить неожиданную быстроту, когда захочет кого-то укусить. Более того, она не разжимает челюсти в течение нескольких секунд, чтобы яд попал в место укуса. Но есть и хорошая новость: ее яд не смертелен, и вы можете с полным правом сказать друзьям, что в вашем доме живет монстр - и это не свекровь.
 

От яда рыбы-фугу нет противоядия

Рыба-фугу приобрела огромную популярность в Северной Америке во многом благодаря «Симпсонам». Многие любители рыб заслуженно считают ее жемчужиной своего аквариума. Главное – не трогайте ее и не подвергайте себя риску быть укушенным этим экзотическим созданием.
Уникальная особенность рыбы-фугу, известной также под именем иглобрюха, заключается в том, что она раздувается при виде опасности. Это делает ее намного более привлекательным обитателем аквариума, чем других ничем не примечательных рыб. Однако помните: одна такая рыба содержит достаточно тетродотоксина, чтобы убить 30 человек. Этот яд в тысячу раз сильнее цианистого калия, он парализует дыхательную систему,а противоядия от него пока не существует. Если вы все же непременно хотите завести такую рыбу, стоит повесить на аквариум табличку: «Руками не трогать – смертельно опасно».

Бойтесь укуса коричневого паука - отшельника

Этот паук не столь знаменит, как черная вдова. Но, тем не менее, он способен погрузить свою жертву в мир боли и ужаса. Яд коричневого паука-отшельника вызывает омертвение кожи и тканей. Единственное, что остается делать после укуса – ждать, пока поражение кожи остановится (а оно может длиться неделями), и затем удалить поврежденные участки.
Другие последствия укуса этого неприметного паучка – рвота, лихорадка, кровотечения и поражения внутренних органов. Противоядия не существует. Сбежав, этот паук может скрываться где угодно: принимая во внимание размер отшельника (около 1 см в длину), найти его будет очень сложно. Обнаружится он, конечно, в самом неожиданном месте.

Гладколобые кайманы – укусы вне весовой категории

Трагическая гибель Стива Ирвина служит напоминанием о том, что даже профессионалы могут пострадать при общении с крокодилами. Любители часто полагают, что небольшие крокодилы не так опасны, но это неправда. Доказательством тому служит крайне агрессивный гладколобый кайман, не превышающий полутора метров в длину. Эти злобные животные не привязываются к своим хозяевам, не терпят прикосновений, а их укусы могут причинить жертве серьезный вред. В зоне особенного риска – дети, так как кайман одним движением мощных челюстей может откусить им руку или ногу.

Бойтесь зубов и когтей
Дикие и экзотические животные привлекают внимание, и несомненно, их можно с успехом демонстрировать гостям. Рысь, шимпанзе и ядозуб намного круче, чем гуппи и морские свинки. Но всегда помните о мерах предосторожности

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.