Животные / Птицы / Интересное и полезное

Ваш домашний голубь

Ваш домашний голубь

Существует множество видов голубей, от полосатых бриллиантовых горлиц до обычных сизых голубей. Бриллиантовые и египетские горлицы считаются самыми умными среди своих сородичей. В целом голуби являются вполне подходящими питомцами для новичков, так как они неприхотливы, за ними легко ухаживать, и они поддаются обучению.

Продолжительность жизни: от 10 до 15 лет
Размер: длина взрослого голубя может достигать 20 см
Ареал обитания: голуби живут на всех континентах, кроме Антарктиды 

Жилье для голубя
Клетка для голубя должна быть просторной, как минимум 50х60х50 см. Если вы планируете держать несколько птиц, клетка должна быть еще больше.
Это общительные птицы, и поэтому рекомендуется заводить их парами или группами.

Вашему голубю необходимы по крайней мере две жердочки на разных уровнях. Каждая из них должна быть достаточно широкой. Лучше, если они будут сделаны из разных материалов.
Клетка с голубем должна находиться подальше от сквозняков. Кроме того, эти птицы очень чувствительны к запахам и дыму, поэтому в кухне их держать не следует.

Гнездо
Голубю необходимо гнездо, в котором он будет спать и прятаться. Можно купить готовый птичий домик в зоомагазине, или же смастерить гнездо своими руками. Преимущество готового варианта в том, что у птицы сразу будет удобное убежище. Во втором случае она сможет сама обустроить дом из предоставленных материалов.

Если вы купили готовый домик, вам все равно понадобится подстилка. В этом качестве можно использовать осиновые опилки, деревянные гранулы, переработанную бумагу и т.д. Независимо от материала, клетку необходимо чистить раз в неделю, а полностью заменять подстилку – раз в месяц.

Ванны
Пару раз в неделю голубей необходимо купать. Лучший вариант – побрызгать птицу теплой водой из пульверизатора.

Повадки голубей
Обычно голуби – спокойные и доброжелательные птицы, которые легко приучаются сидеть у своего хозяина на руке. Их негромкое воркование часто производит успокаивающее действие. Большой недостаток этих птиц в том, что они довольно неаккуратны и часто роняют еду.

Питание и уход  
Сбалансированное питание для голубя должно состоять из специальных смесей для голубей на основе зерна и гранул. Такие корма продаются в зоомагазинах. Раз в месяц можно также покупать голубю специальный гравий, так как он помогает перемолоть в желудке зерно. Также в питании голубя должны присутствовать свежие овощи, однако не забывайте убирать их через 4 часа, чтобы они не портились.

Как минимум раз в день необходимо менять воду в поилке. В клетке всегда должны находиться минеральные блоки или кости.

Голуби съедают только верхний слой еды из кормушки, поэтому ежедневно убирайте из нее шелуху от семян и зерен.

Если кто-то в семье страдает от аллергии на шерсть кошек или собак, но, тем не менее, есть желание завести домашнее животное – голубь является идеальным выбором. Питомец в семье учит детей ответственности и умению заботиться о живом существе. Домашний голубь станет хорошим компаньоном и для взрослых.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.