Животные / Птицы / Интересное и полезное

Птицы, поющие во сне

Птицы, поющие во сне

Исследователи Университета Чикаго сделали интересное открытие: крохотные зебровые амадины во сне беззвучно поют, совершенствуя свое вокальное мастерство. Даниэль Марголиаш, профессор кафедры органической биологии и анатомии, поместил крошечные записывающие устройства на головки этих жизнерадостных птичек. Эти приспособления наблюдают за активностью нейронов – клеток мозга, которые отправляют и получают электрические импульсы.   
 

Он обнаружил, что схема этих сигналов во сне в точности повторяет сценарий,  по которому нейроны работают во время пения птицы в периоды бодрствования. Выяснилось: по ночам птицы поют беззвучно, отрабатывая свой музыкальный репертуар. 

Мозг птиц реагирует на музыку

Также профессор выяснил, что мозг птицы во сне реагирует на музыку. Исследователи включали музыкальную запись, и устройство показало, что нейроны работают в такт знакомой мелодии, хотя сама птица спит и не издает никаких звуков. Во время бодрствования птиц подобной активности в мозгу не наблюдалось, нейроны реагировали на мелодию лишь во сне. 

Цель исследований профессора Марголиаша – собрать как можно больше информации о том, как животные и люди обучаются и запоминают информацию. Более узкая область его интересов состоит в том, чтобы понять, как мозг обрабатывает звуки, преобразуя их в мышечную активность, которая порождает пение. 

Ключ к разгадке – в спящих птицах

Профессор стал проводить исследования именно на спящих птицах, так как бодрствующие животные не проявляли никаких признаков того, что они повторяют или заучивают какую-либо информацию. «Можно провести такую аналогию: вот музыкант, который с величайшим трудом разучивает какое-либо произведение в течение дня», говорит Марголиаш, «затем ложится спать, и на следующее утро он играет уже значительно лучше. Наше исследование позволяет предположить, что сон может помочь и человеку в решении множества задач. Мы надеемся, что нам удастся больше узнать о механизме в мозгу, отвечающим за это».

Птенцы слышат, как взрослые птицы поют, и затем имитируют эти звуки. Проведенные эксперименты дают основания полагать, что мозг птиц способен сохранять сложную звуковую информацию, которую затем «певцы» репетируют во сне, когда другие стимулы не мешают обучению.

Чтобы двигаться дальше, Марголиашу пришлось изобрести устройство, которое сможет регистрировать активность нейронов, и которое будет достаточно маленьким для того, чтобы закрепить его на голове зебровой амадины.

У этих птичек поют только самцы: это часть их ритуала соблазнения самок. Эти крохотные пташки весят всего около 10 грамм. Их родина – Австралия, но они пользуются большой популярностью во всем мире в качестве домашних птичек. Это очень общительные создания. 

«Это замечательные неприхотливые птички, которые отлично подходят на роль домашних любимцев», говорит Марголиаш, но при этом оговаривает, что выбор пал именно на этот вид в качестве объекта исследований отнюдь не за их вокальные способности. Пение зебровых амадин представляет собой нечто среднее между «скрипением двери и голосом персонажей из мультфильмов», говорит профессор.

Источник: PetPlace.com

 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи