Животные / Птицы / Интересное и полезное

Как узнать правду о происхождении желтохохлого какаду?

Желтохохлый какаду - мирная, дружелюбная, ласковая птица, хорошо подходит для домашнего содержания. 

Интересные факты об этой птице представлены в видео.

Любители домашних животных покупают различных птиц, в том числе экзотических, редких, даже исчезающих. К сожалению, встречаются нерадивые продавцы, которые не говорят правду о происхождении птиц. Получается так, что особи, пойманные в дикой природе, смешиваются с птицами, полученными законным путем. 

Исследователи из Гонконгского университета разработали инструмент судебной экспертизы, который может помочь чиновникам и покупателям домашних животных узнать правду о происхождении животных. Пока метод работает только для одного вида птиц - желтохохлых какаду, обитающих в Индонезии и находящихся под угрозой исчезновения, но его можно разработать и для других видов животных.

Как определить птицу, пойманную незаконным путем в дикой природе

Чтобы раскрыть происхождение отдельной птицы, исследователи обратились к анализу стабильных изотопов - методу, который ранее использовался для исследований, начиная от изучения миграции птиц и заканчивая диетами доисторических людей.

Для эксперимента достаточно одного пера какаду. Анализ стабильных изотопов позволяет увидеть уровни углерода и азота в перьях какаду, на которые влияет диета животного.

Дело в том, что питание птиц в неволе и дикой природе различается. Количество изотопов дает представление о том, чем питалась особь в течение длительного периода времени. Это в свою очередь, помогает определить, была ли она рождена в неволе или выловлена в дикой природе.

Незаконная торговля дикими животными явление массовое. В отчете Организации Объединенных Наций за 2016 год она оценивается в сумму от 7 до 23 миллиардов долларов в год. В некоторых странах существует суровое наказание. Например, в США - тюремный срок от 5 до 10 лет, в Гонконге - штраф в размере 1,2 миллиона долларов. К сожалению, во многих странах редко выносят обвинительные приговоры, а штрафы не сильно бьют по карману охотников за дикими животными.

Анализ изотопами подходит и для других животных, но необходимо время на сбор большого количества образцов тканей как диких, так и домашних животных.

Опрос владельцев домашних животных показал, что многие никогда не спрашивали у продавцов документов о происхождении животного.

Разработка данного метода исследования - еще один шаг к выявлению незаконно пойманных животных и борьбе с незаконной торговлей домашними животными.

Источник сайт Focusing on Wildlife

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.