Животные / Лошади / Конный спорт

Олимпийские виды конного спорта

Олимпийские виды конного спорта

Что же входит в Олимпийские виды конного спорта? Это выездка, конкур и троеборье (по каждому виду проходят и групповые, и индивидуальные соревнования).  

Еще с незапамятных времен в Олимпийские игры входили гонки на колесницах и скачки. Соревнования в верховой езде впервые стали частью Олимпийских игр в 1900 году, и изначально к участию в конных видах сорта в Олимпийских играх допускались только профессиональные офицеры-кавалеристы. Начиная с 1952 года правила игр допускают участие гражданских лиц и женщин.  

Все Олимпийские виды конного спорта регулируются правилами Международной Федерации Конного Спорта (FEI).

Выездка

Соревнования, где наездники демонстрируют умение непринужденно и красиво управлять лошадью при разных аллюрах и на разной скорости в пределах этих аллюров.   В ходе выездки лошади должны двигаться по прямой, по кругу и по диагонали.

Олимпийские соревнования по выездке  - для мастеров верховой езды высшего класса. Их часто сравнивают с «верховым балетом». Впервые соревнования по выездке вошли в Олимпийские игры в 1912 году, хотя сам спорт к тому моменту существовал уже много веков. Судьями выступают 5 членов FEI (Международной Федерации Конного Спорта), которые сидят вокруг арены и видят ее с разных ракурсов. В зависимости от точности и красоты движений при выполнении испытаний, участники получают от 0 до 10 баллов.  Лошади и наездники на Олимпийских играх соревнуются также за высшую награду FEI – Гран При.

 

Конкур
Соревнования по конкуру демонстрируют способность лошади и наездника преодолеть серию разнообразных препятствий (обычно от 10 до 16), установленных на манеже. Препятствия могут достигать 2 м в высоту или в ширину. Это могут быть брусья, канавы с водой, комбинации из барьеров на близком расстоянии и т.д. Необходимо завершить дистанцию за определенное время; за сбитые барьеры, падения, отказ лошади прыгать и другие ошибки начисляются штрафные баллы. Побеждает наездник с наименьшим числом таких баллов. До начала заезда участники осматривают манеж, чтобы спланировать стратегию для максимально эффективного преодоления препятствий.

 

Троеборье

Самый сложный из олимпийских видов конного спорта, подвергающий испытаниям мастерство, мужество, гибкость и выносливость лошади и наездника. Соревнования по троеборью продолжаются три дня и включают три состязания: верховая езда в манеже,  полевые испытания на пересеченной местности и конкур. В ходе полевых испытаний лошадь и всадник должны преодолевать как сооруженные искусственно, так и естественные препятствия. Штрафные баллы присуждаются за отказ лошади прыгать в течение установленного времени, а также за ошибки наездника.   

 

 Источник: http://horses.about.com/od/aboutequestrianolympics/p/olympicmain.htm

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.