Животные / Лошади / Конный спорт

Конное троеборье: полевые испытания

Конное троеборье: полевые испытания

Что такое «полевые испытания»?
Полевые испытания являются одной из составляющих конного троеборья. Их смело можно назвать основной и самой сложной его частью. Они проходят на второй день состязаний и позволяют проверить выносливость, резвость лошади, а также ее способность к прыжкам на заранее составленном маршруте, который обычно проходит через лес и поля. В ходе полевых испытаний лошади и всаднику придется преодолевать естественные препятствия: упавшие бревна, канавы, небольшие речки, холмы и заборы. Обычно дистанция составляет от 4 до 7 км, хотя для начинающих может быть и короче. Троеборье также включает манежную езду (первый день соревнований) и конкур (третий день).

В чем цель полевых испытаний?
Задача полевых испытаний состоит в том, чтобы успешно преодолеть все препятствия, не получив штрафных очков за ошибки наездника, падения и непослушание лошади. Спортсмены должны уложиться в заданную норму времени. На полевых испытаниях царит совершенно особая атмосфера, и многие наездники утверждают, что участвуют в соревнованиях не ради призов, а из-за уникальных ощущений и адреналина.

Необходимое оборудование
Для участия в полевых испытаниях вам понадобится:

  • прыжковое или универсальное седло;
  • кожаная уздечка;
  • защитный жилет;
  • перчатки;
  • редингот или амазонка с длинными рукавами;
  • шлем;
  • ногавки – специальные защитные приспособления для ног лошади;
  • шпоры;
  • высокие сапоги, кожаные краги;
  • часы с большим циферблатом.

Вся амуниция должна быть в идеальном состоянии.

Чего ожидать от состязания
Перед соревнованиями ветеринар обычно проверяет состояние лошади. В назначенное время подается команда и сигнал к старту. В соответствии с заданными временными рамками вы выберете аллюр. По окончании соревнований всадники распрягают лошадей, охлаждают их с помощью губки, смоченной водой, и обтирают пот специальным скребком. Идеальный счет – 0, это означает, что вы уложились в заданное время и не получили штрафных очков.

Подготовка лошади
Полевые испытания - настоящая проверка выносливости лошади. Ее хорошее физическое состояние очень важно, ведь необходимо не просто пройти дистанцию, но сделать это безопасно. Усталость лошади часто приводит к тому, что препятствие преодолевается неаккуратно, лошадь спотыкается или падает. Уставшие мышцы склонны к растяжению. Если вы ездите верхом как минимум 3-4 раза в неделю как по ровной, так и по пересеченной местности, скорее всего, ваша лошадь справится с начальным уровнем полевых испытаний. Чтобы начать подготовку к соревнованиям, необходимо добавить дополнительные препятствия на дистанции и потихоньку увеличивать скорость. Лошадь должна чувствовать себя уверенно, преодолевая препятствия, и быть абсолютно контролируемой на открытом пространстве.

Подготовка всадника
Хорошая физическая форма всадника так же важна, как и состояние лошади. Не полагайтесь на других людей в обучении лошади. Вы сами должны приложить все необходимые усилия и потратить много часов на тренировку животного и на обучение преодоления препятствий. Вам надо быть уверенным, что лошадь будет подчиняться вам безукоризненно. Идеальный вариант – обучение на маршрутах с инструктором, это поможет вам выбрать оптимальную скорость и научиться безопасно преодолевать препятствия.

Преимущества
Полевые испытания – это сложная задача и для лошади, и для всадника. Успешное прохождение по силам не каждому, но положительный результат имеет огромное значение для уверенности в собственных силах.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.