Животные / Лошади / Конный спорт

Конное поло - спорт для избранных

Конное поло - спорт для избранных

Представьте себе мяч, который летит по направлению к вам со скоростью 75 километров в час! Мяч движется так стремительно, что его с трудом можно различить. Вы при этом сидите на лошади, которая скачет галопом, и должны направить лошадь в сторону этой белой молнии, и либо дать пас товарищу по команде, либо попытаться забить гол.

Конное поло – спорт для самых сильных и выносливых. В него играют в более чем 80 странах мира, и свыше 50 миллионов людей смотрят матчи. В Аргентине, Бразилии, Австралии и Великобритании чемпионаты по конному поло привлекают толпы болельщиков, многократно превосходящие количество зрителей, приходящих на соревнования по футболу и баскетболу в США.

Поло – игра с мячом, в ходе которой игроки сидят верхом на лошади. Считается, что она возникла в Персии несколько тысяч лет назад и была очень популярна в странах Азии. В Англию оно было «завезено» из Индии в 12 веке, и с тех пор начало распространяться по Европе. В США конное поло появилось всего сто лет назад. 
В матче участвуют две мужские команды, по четыре участника в каждой. Поло проводится на поле размером около 300 м в длину и 150 м в ширину. В каждом конце поля стоят ворота. В руках у игроков – клюшки с тонкими ручками, которыми они бьют по мячу, пытаясь загнать его в ворота. Каждый гол приравнен к одному очку.  Мяч для конного поло сделан из твердой белой пластмассы, его диаметр – около 8 см. Матч разделен на 6 периодов по 7, 5 минут каждый.

В поло также играют на крытых аренах, правила игры почти такие же, но есть и существенные различия: в командах по три игрока вместо четырех; игра разделена на 4 периода, а не на шесть; арена по размерам вдвое меньше поля; используется кожаный мяч, а не пластмассовый.

В поло существуют твердые правила: запрещено направлять лошадь наперерез другим игрокам, но столкновения все равно неизбежны. И у лошади, и у всадника есть риск потерять равновесие, упасть на землю и порой переломать кости. Но к счастью, подобного рода травмы происходят довольно редко. Мяч тоже редко наносит существенные повреждения, и очень маловероятно, что случайный удар клюшкой приведет к перелому. Игроки носят шлемы и наколенники; копыта лошадей также обернуты, чтобы предотвратить травмы.

Существует специальная система сертификации игроков в поло. Каждый получает так называемый «гандикап» от спортивного объединения в своей стране. Эта система – по сути не что иное, как рейтинг участников, основанный на его умении и навыках. Гандикап команды складывается из суммы очков участников. Низший гандикап, -2 очка, присуждается новичкам. Самый высокий гандикап составляет 10 очков, он доступен лишь чемпионам высшего класса.
В игре используются специальная порода лошадей – «поло пони», однако размером они с обычных лошадей. Их отличительные особенности: коротко стриженая грива и хвост, заплетенный в короткий жгут. В ходе матча игрок меняет лошадь после каждого периода.

В России искусство поло было забыто в течение долгого времени после революции 1917 года, но сегодня оно вновь возрождается, и уже существует московский клуб конного поло. 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.