Животные / Грызуны / Интересное и полезное

6 очень экзотичных питомцев

6 очень экзотичных питомцев

Почти у каждого из нас есть знакомые, держащие дома крысу, морскую свинку, скорпиона или змею. Но это отнюдь не предел эксцентричности! Герои этой статьи, к счастью или к сожалению, в нашей стране в качестве домашних питомцев встречаются пока редко. Но в США и Западной Европе их популярность постепенно набирает обороты. Возможно, эта тенденция скоро дойдет и до нас…

Итак, знакомьтесь - необычные домашние животные!

 

 

Карликовые козы (козы-пигмеи)
Во многих культурах коз разводят с целью кулинарной: для получения молока или мяса. Но карликовые козы встречаются довольно редко. До недавнего времени их можно было встретить лишь в зоопарках, а теперь их все чаще и чаще заводят в качестве питомцев. Они не требуют сложного ухода, однако им необходимо пространство – загон как минимум 2.5х3 м и с забором 1.3 м высотой. Меню карликовых коз в точности такое же, как и у обычных: листья, трава и сено. Так что, если вы живете в загородном доме, и у вас достаточно места и пищи – возможно, вы тоже можете завести карликовую козу!

 

 

Капибара  
Как ни странно, эти крупнейшие в мире грызуны принадлежат к тому же семейству, что и морские свинки. Родом капибары из Южной Америки. Это околоводное животное. Вес взрослой особи достигает 50 кг. Капибар нельзя держать в квартире, так как им необходима просторная территория для выгула и место для купания. Также они крайне нуждаются во внимании своих хозяев. Едят капибары траву. Если вы решились завести капибару, необходимо тщательно подготовиться: собрать множество информации, узнать, есть ли в вашем районе ветеринар, который компетентен в отношении таких экзотических животных. Капибары часто кусаются, поэтому их не рекомендуется заводить в семьях, где есть маленькие дети.

 

Сумчатые летяги
Эти очаровательные зверьки принадлежат к семейству поссумов, и родом они из Австралии. Между передними и задними лапами у них есть перепонки, позволяющие летягам планировать с дерева на дерево. Это ночные животные, очень общительные по натуре. Держать летяг необходимо парами. Кормить их можно вареными яйцами и мясом, орехами, свежими фруктами, насекомыми и зеленью. В юном возрасте летягам необходима забота и уход. Несмотря на их общительную натуру, они не очень подходят семьям с маленькими детьми: острые когти и зубы летяг могут серьезно поранить того, кто не умеет с ними обращаться.
 

Насекомые - палочники  
Люди, которые держат дома насекомых, существуют не только в телевизоре – они вполне реальны! Палочники – насекомые, пользующиеся наибольшей популярностью в качестве домашних животных. Взрослый палочник может достигать 10 см в длину. Живут они несколько лет и не требуют сложного ухода. Им необходим аквариум или террариум, как минимум в два раза превышающий их размеры. Кормят их листьями салата и плюща. Важно, чтобы в жилье палочника была комнатная температура. Чистить аквариум нужно раз в неделю. Брать в руки палочника нужно очень осторожно, чтобы не повредить хрупкое насекомое.

 

Валлаби
Валлаби принадлежат к семейству сумчатых и весьма напоминают кенгуру. Взрослое животное может достигать 100 см в длину и весить около 25 кг. Как и летяги, это очень общительные животные, держать их нужно парами. Забор в загоне с валлаби должен быть как минимум 1.5 м в высоту, чтобы они не сбежали. Также им нужна просторная территория, где они смогут прыгать и резвиться. Это не самые простые в содержании животные, поэтому необходимо все тщательно обдумать и собрать подробную информацию перед их приобретением.

 

 

 

 

 

 

Скунс
Кто бы мог подумать, что скунсов, пользующихся из-за запаха столь дурной репутацией, также держат в качестве питомцев! На самом деле, железы, выделяющие столь неприятный запах, у ручных скунсов удаляют в возрасте 4 недель от роду. Это весьма умные и любознательные животные, средняя продолжительность жизни которых составляет 10 лет. Едят скунсы свежие овощи и сухой корм. Их необходимо ежегодно прививать.

Разумеется, этот список не полон – люди заводят дома самых экзотических животных. Но вышеперечисленные звери сегодня довольно популярны в западных странах.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.