Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Первые недели жизни кролика в новом доме

В первые дни кролик будет немного "сам не свой". Вам понадобится немного здравого смысла, капелька терпения, знание основ поведения и ухода за кроликом — вот рецепт дружбы на всю жизнь😉.

Кролик может быть слишком напуган в первые дни пребывания в вашей семье. Но через некоторое время он оправится от шока переезда и покажет, какой он на самом деле нежный и дружелюбный питомец.

А пока он чувствует себя настолько неуверенно, что территориальная маркировка становится почти навязчивой идеей (если он не стерилизован, сделайте это сейчас!)

Кролик слегка в шоке от нового дома и вряд ли позволит вам прикоснуться к нему, а тем более взять его на руки. 

Но кролик невероятно удивит вас, став необычайно любящим и ласковым через несколько недель после стерилизации, когда успокоятся его гормоны.

В этот сложный и неспокойный период стоит сделать два самых главных шага: создать дружелюбную атмосферу и безопасную среду и дать кролику время самому определять темп знакомства.

Безопасная среда

Начинайте приучать питомца к дому. Предоставьте кролику вместительную клетку (вольер). Выберите более-менее тихое место, где он может видеть и слышать, но не попадаться никому под ноги.

Поставьте один, а лучше два лотка. Положите туда свежего сена, если кролик запрыгнул в лоток — это и поощрение, и вознаграждение.

Если вы знаете, чем кормили кролика до того, как он попал к вам, оставьте этот корм на некоторое время, чтобы свести к минимуму риск расстройства пищеварения (если, конечно, еда была здоровая). Свежая вода, разумеется, всегда должна быть доступна длинноухому питомцу. 

Установите укрытие для кролика. Это может быть обычная картонная коробка с двумя дверцами для входа и выхода.

Когда выпускаете питомца на прогулку по комнате, уберите опасные искушения: комнатные растения, электрические шнуры и книги. Вместо этого дайте кролику пластиковые игрушки, картонные коробки, необработанную солому, плетеные корзины, веточки фруктовых деревьев и большое количество свежего сена. 

Как подружиться с кроликом

Дружба с кроликом требует времени и терпения. Если он не готов к тому, чтобы его гладили, просто пока разговаривайте с ним. Можно даже в его присутствии говорить по телефону — многим кроликам это нравится.

Общайтесь с питомцем "по-кроличьи", тихонько сидя на полу. Возможно, он осмелится даже запрыгнуть к вам. Такой подход невмешательства — основа дружбы с кроликом.

По мере того, как уменьшается страх кролика, возрастает его любопытство. Положите на пол рядом с собой веточку петрушки или кусочек яблока, моркови и несколько игрушек, чтобы ваше общение стало еще более теплым.

Взяв нового питомца в семью, вы не сразу получите ответную привязанность и любовь. Ведь вы же для него по сути иностранец, не говорящий на "кроличьем" языке, да к тому же такого большого размера. Для кролика вы практически гибрид слона и жирафа. Просто на минутку представьте, как бы вы себя чувствовали, если бы разница в размерах между вами поменялась местами: огромная рука тянется вниз и вырывает вас из привычной среды. Как скоро вы почувствуете себя расслабленным?!🤔 Какова будет ваша инстинктивная реакция?!🤔

Скорее всего, первые дни пребывание кролика в доме будут немного не такими, как вы ожидали. Но со временем все встанет на свои места, питомец освоится и будет радовать вас своим присутствием.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.