Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Ой, моя крыса кусается!

Ой, моя крыса кусается!

Итак, ваша домашняя крыса относится к тем существам, которые кусают кормящую ее руку? Такое может происходить по нескольким причинам. Одна из них – зверек напуган. Особенно часто это случается, если крысу только что принесли домой, и у нее не было времени привыкнуть к новой обстановке. Тогда от стресса она может укусить, особенно когда видит приближающуюся с неизвестными намерениями руку, а бежать грызуну некуда.

Чтобы прекратить подобные проявления, достаточно просто оставить крысу на какое-то время в покое, чтобы она привыкла к своему новому жилью. Когда вы вновь приблизитесь к клетке, возьмите с собой лакомство. Медленно откройте дверцу клетки, назовите животное по имени и протяните ему угощение. Позвольте крысе его взять, затем уберите руку. Повторяйте эту процедуру ежедневно, и вскоре крыса начнет подходить к дверце, когда вы ее позовете. А потом она даже будет приходить заранее, услышав звук ваших шагов. Крысы – умные и общительные существа, и ваш питомец обязательно подружится с вами!

Если вы собираетесь извлечь крысу из клетки, чтобы поиграть с ней (лучше всего, чтобы такое происходило ежедневно), предварительно надо дать зверьку привыкнуть к вашему запаху и прикосновению. Никогда не берите крысу за хвост. Осторожно обхватите животное ладонями вокруг брюшка; держите ее крепко, но не сжимая. Выньте крысу из клетки и поставьте на другую ладонь (будет прекрасно, если там она найдет лакомство). Вскоре у вас не будет никаких проблем с контактом.

Другие виды агрессии у крыс обуздать может быть сложнее, а порой и вовсе невозможно. Если крыса какое-то время содержалась в одиночку, она может проявлять агрессию по отношению к вновь прибывшим питомцам. Именно по этой причине рекомендуется сразу приобретать крыс парами. Подселять новую крысу в клетку «старой» означает напрашиваться на неприятности. Крыса может даже убить того, кого посчитает захватчиком своей территории.

Еще одна форма агрессии порой проявляется с наступлением половой зрелости самца. В эти моменты характер животных зачастую претерпевает существенные изменения, и укусы являются следствием таких перемен. Если укусы повторяются, посоветуйтесь с ветеринаром. Скорее всего, он порекомендует кастрацию. Самки порой становятся нервными и беспокойными в период беременности или после рождения потомства, но такое происходит не часто. 

Лучше всего приобретать крысу у заводчика, пользующегося хорошей репутацией. Агрессия чаще всего проявляется с раннего возраста, так что добросовестный заводчик сможет ответить на все ваши вопросы относительно характера и темперамента животного.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.