Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Приручение шиншиллы

Приручение шиншиллы

Владельцам шиншилл необходимо научиться завоевывать и сохранять доверие своих питомцев. Может пройти несколько недель до того, как шиншилла сочтет, что знает вас достаточно хорошо, чтобы позволить взять себя на руки. Лучших результатов можно добиться, если не спешить, набраться терпения и приходить к вашему питомцу ежедневно в одно и то же время. Как и слоны, шиншиллы ничего и никогда не забывают. Одно напугавшее ее движение может навсегда разрушить ваши шансы подружиться с этим животным.

Первые дни
Первые несколько дней в новом жилище могут стать для шиншиллы большим стрессом, поэтому позвольте зверьку привыкнуть к новой обстановке прежде, чем начнете общаться с ней. Помните: по своей природе шиншиллы наиболее активны по вечерам и ночью. Когда вы кормите своего питомца или меняете ему воду, приближайтесь к клетке медленно. Разговаривайте с шиншиллой негромко и мягко. Вначале не следует ее трогать. Дайте ей привыкнуть к вашему голосу и запаху, пока вас еще разделяют прутья клетки. Со временем шиншилла освоится, и возможно, будет даже подходить к прутьям, чтобы поприветствовать вас.

Следующий этап: возьмите стул и сядьте рядом с клеткой. Если шиншилла подошла к вам, дайте ей лакомство через решетку. Обычно любимое угощение шиншилл – изюм, но не давайте грызуну более одной штуки в день. Скорее всего, шиншилла отпрянет, когда вы протянете руку с лакомством, но любопытство пересилит, и она подойдет посмотреть, что у вас на ладони. Повторяйте эту процедуру в одно и то же время каждый вечер, и шиншилла начнет с нетерпением ожидать ваших визитов.  
После нескольких дней кормления шиншиллы через решетку, откройте дверцу клетки и положите руку на пол, ладонью вверх. Не пытайтесь поймать шиншиллу: пусть она сама подойдет. Зверек понюхает ваши пальцы, затем, вероятнее всего, отойдет и снова вернется. Шиншиллы пугливы и энергичны, но кроме этого, они еще и любопытны. После каждого такого «сеанса» награждайте питомца за хорошее поведение. 

Кормление с рук
Положите лакомство на середину ладони: таким образом шиншилле придется зайти к вам на руку, чтобы добраться до еды. Наберитесь терпения, возможно, в первый раз это не сработает. Не придвигайте руку к животному: шиншиллы терпеть не могут, когда их преследуют. Вам придется все начинать заново, и ваш питомец нескоро забудет этот инцидент. Когда шиншилла начнет охотно брать угощение с ладони, попробуйте положить его на руку ближе к локтю. Тогда зверьку придется взобраться по вашей руке по направлению к дверце клетки.

На этом этапе не пытайтесь доставать животное из клетки. Позвольте ему самому карабкаться по вашей руке, исследовать ее и привыкать к запаху. В это время вы можете гладить шиншиллу по спине и ушам. Обратно в клетку шиншиллу также можно заманить при помощи лакомства.

Как брать шиншиллу в руки
Вскоре шиншилла начнет доверять вам настолько, что ее можно будет вынимать из клетки. Поставьте одну руку позади животного или возьмите его за основание хвоста, а второй рукой подхватите шиншиллу под брюшко. Крепко держите ее у груди или на плече.

Никогда не хватайте шиншиллу за хвост: он может сломаться у вас в руке, это природный защитный механизм этих животных. Кроме того, если шиншилла напугана, она может ронять клоки шерсти. Если ваш питомец убегает от вас по клетке, не гоняйтесь за ним. Дайте шиншилле возможность успокоиться, и затем попробуйте взять ее снова.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.