Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Погребенные заживо, или тяжелое детство диких кроликов

Кролики являются одними из самых слабых животных. Они буквально могут умереть от чего угодно: от холода, от болезни и даже от одиночества. Жизнь диких кроликов делают еще более тяжелой хищники, пытающиеся полакомиться крольчатиной. Да уж, кроликам можно только посочувствовать. Но что, если мы скажем, что крольчиха закапывает собственных крольчат под землю? Зачем она это делает? Неужели она хочет превратить их жизнь в еще больший кошмар?

На самом деле крольчиха очень обеспокоена сохранностью своего потомства и выбирает очень необычный способ его защиты. Крольчиха продумывает целую систему подземных нор и тоннелей, чтобы иметь больше входов и выходов в случае опасности. Также она обеспечивает крольчат теплой подстилкой, общипывая свою шерсть, принося в нору листья и траву. Но как они могут долго находиться под слоем земли? Все просто! Слой земли достаточно тонкий, позволяющий детенышам дышать. А от хищников их спасает то, что крольчата не имеют запаха, в отличие от взрослых особей.

Для большей безопасности потомства крольчиха старается лишний раз не находиться рядом с импровизированным укрытием, чтобы не привлекать внимание хищников. У кроликов очень питательное молоко, и это позволяет кормить малышей один раз в день.

К сожалению, огромному количеству крольчат удается пожить очень недолго, именно поэтому кролики так усердно и часто размножаются. Так или иначе кроликов можно только похвалить за отважность и огромное желание защищать своих детей.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи