Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Идеальные жильцы для пруда

Идеальные жильцы для пруда

Черный толстоголов
Найти подходящих обитателей для пруда в вашем саду не так сложно, как вам может показаться. Достаточно просто пойти в большой зоомагазин и заказать дюжину черных толстоголовов, чем меньше они будут – тем лучше. Они смогут прекрасно приспособиться к жизни в пруду! Они могут переносить даже температуру ниже нуля. Даже если в прохладный осенний день поверхность пруда покрылась льдом, они будут спокойно плавать под ним, а весной вы, скорее всего, увидите множество мальков толстоголовов.

В любом пруду, независимо от его размера, должна быть зона, где глубина воды достигает по крайней мере 50 см. Это поможет рыбам избегать сильных температурных перепадов. Если в вашем пруду нет «глубокой» зоны, необходимо пользоваться специальными обогревателями для пруда.

Если у вас в саду есть пруд, то присутствие в нем рыб несет только плюсы. Они добавляют в него движение и цвет, едят личинки комаров (что само по себе является огромным преимуществом). Учитывая невысокую стоимость толстоголовов, это прекрасное вложение денег.

Эти рыбы любят прятаться под камнями, поэтому стоит декорировать пруд каменными пещерами. Они очень живописно плавают по пруду и аквариуму небольшими стайками, гоняясь за кормом. Взрослые толстоголовы не превышают 8 см в длину, поэтому они больше подходят для небольших водоемов. Они легко размножаются.

Добавляем цвет
Возможно, вам кажется, что пруду не хватает яркости и цвета. Тогда вам нужно всего-навсего добавить туда румяных красных гольянов. Они являются близкими родственниками вышеупомянутых толстоголовов, на них распространяется все сказано выше, но к этому надо прибавить их красно-оранжевый цвет. Можно найти гольянов разной цветовой гаммы – от ярко-красных до бледно-оранжевых с серым отливом. Кстати, они скрещиваются с толстоголовами, поэтому весной вы можете увидеть интересных мальков в вашем пруду!   

Уход за толстоголовами и гольянами
Эти рыбы неприхотливы и не требуют сложного ухода.

  1. Им необходима чистая вода. Если вы живете в климатической зоне, где пруд полностью замерзает зимой, вам потребуется обогреватель, а также простой насос с фильтром.
  2. Сухой корм для рыб в виде хлопьев (практически любые его виды). Если сперва вам покажется, что рыбы едят тот или иной вид корма с неохотой, не волнуйтесь: иногда им требуется время, чтобы привыкнуть к новой пище. Кроме того, они всегда найдет себе пропитание в виде личинок насекомых.
  3. В пруду должны быть убежища. В теплое время года не перемещайте их, так как в них рыбы мечут икру.
Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи