Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Китовые акулы — самые крупные всеядные в мире

Китовая акула — это одна из самых огромных и таинственных рыб в мире. По данным Национальной океанической службы, эти гигантские акулы — крупнейшие рыбы в море, их вес доходит до 42 тонн, а в длину они достигают в среднем 12 метров. 

Раньше ученые думали, что эти гиганты являются фильтраторами. Широко разинув свои рты, они глотают примерно 600 кубических метров воды каждый час. Затем, процеживая воду через жабры, акулы получают полный рот планктона, креветок, крошечных рыб и ракообразных, которые они могут проглотить.

Последние открытия, сделанные исследователями на основе анализов образцов кожи китовой акулы, показали, что это не совсем так. 

Помимо того, что китовые акулы поглощают огромные порции криля — мелких планктонных ракообразных — они также проглатывают очень большое количество водорослей, что позволяет этим морским гигантам официально считаться крупнейшими всеядными в мире.

Китовые акулы предпочитают мелкие глубины до 1000 метров. Несмотря на свой устрашающий вид, эти морские гиганты не опасны для людей. Они стараются избегать контактов и не являются агрессивными, если не чувствуют угрозы.

Китовые акулы очень медленно растут и имеют низкую репродуктивную способность, что делает их уязвимыми для перелова и исчезновения. Сейчас ученые ведут за ними пристальное наблюдение с помощью радио-маячков, так как исчезновение этого вида может привести к серьезным последствиям для морских экосистем.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.