Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Невероятный илистый прыгун

Они живут в мангровых лесах, в водах тропических побережий, некоторые виды - в прудах и реках. Добывают еду во время отлива. Их грудные плавники напоминают руки и помогают им передвигаться, а во время прилива - залезать на деревья. Они дышат через жабры. Хотя по строению тела больше похожи на земноводных, но это - илистые прыгуны - род лучеперых рыб

Форма головы приспособлена к рытью в иле в поисках еды. Их большие глаза не умеют моргать и периодически погружаются в глазные впадины для смачивания. И сами прыгуны регулярно переворачиваются в грязи, чтобы охладиться и смочить кожу.

Фото Bjørn Christian Tørrissen Википедия Обыкновенный илистый прыгун

С помощью хвоста самец отталкивается от поверхности и подпрыгивает. Так он демонстрирует себя во всей красе и привлекает партнершу.

Фото Fritz Geller-Grimm Википедия Periophthalmodon septemradiatus

Самки откладывают икру в небольших пещерках с воздушным пузырем, которые они строят в подводном иле. Входы в жилище два раза в день затапливает прилив и рыбам приходится их постоянно чистить. В грязной воде мало кислорода, поэтому прыгуны во рту приносят в норку пузыри воздуха.

CC BY-SA 2.5, https://commons.wikimedia.org Periophthalmus modestus

Обыкновенного илистого прыгуна можно содержать в аквариуме, но только по одиночке, потому что они очень агрессивны и яростно сражаются за территорию.

Фото Holger Krisp Википедия Обыкновенный илистый прыгун

На видео большой синий пятнистый прыгун, житель побережья Японии. Девяносто процентов времени он проводит, валяясь в иле.

Прыгун слишком "грязный" и незаметный, поэтому он исполняет свой великолепный танец, чтобы "дама" обратила на него внимание.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи