Животные / Птицы / Интересное и полезное

Канарейка – ваш веселый компаньон

Канарейка – ваш веселый компаньон

Вы хотите завести домашнее животное? Живете в квартире или в маленьком доме, но вам необходим бодрый и веселый товарищ? Вы любите музыку и хотите, чтобы ваш питомец разделял ваши интересы? Скорее всего, вам нужна канарейка!
Канарейки – красивые певчие птички семейства вьюрковых. Их родина – Канарские острова; отсюда и название. В наши дни канарейки являются популярными питомцами. Они красиво поют и отличаются веселым характером.
Раньше канарейки были самыми популярными декоративными птицами, но потом, благодаря широкой доступности и низкой цене их вытеснили волнистые попугайчики.

Но, вне всякого сомнения, канарейки являются одними из самых очаровательных домашних птичек, и их можно научить очень красиво петь. Обычно самцы обладают более яркой окраской и поют лучше, но есть и исключения.
Одна из лучших черт канареек – их любовь к музыке. У них есть даже любимые мелодии! Канарейки могут чирикать, подпевая любой песне, но если вы включили музыку, которую она особенно любит, вы увидите, как ваша птица радостно запрыгает и запоет!

Покупка птицы и всего для нее необходимого
Что касается покупки самой птицы, выбор, к сожалению, может быть ограничен. В зоомагазинах их порой нелегко найти. Гораздо лучше отыскать заводчика рядом с вами; особенно если вас интересует определенный тип канарейки (например, птицы красного цвета).
Канарейке понадобится просторная клетка. Эти птицы любят летать, им необходимо много места. Учтите, что канарейки не любят, когда их трогают, поэтому, если вы хотите завести птицу, которая будет сидеть у вас на руке, это не ваш вариант. Важна не столько высота клетки, как ее длина – канарейки летают в разные стороны.
Канареек можно кормить специальной зерновой смесью. Советуем также положить в клетку кость, чтобы птица могла ее клевать: это очень полезно для ее клюва. Существуют разные мнения о том, нужны ли канарейкам камешки, чтобы переваривать пищу. Лучше все же класть в клетку птицы мелкий гравий. Его можно держать в отдельной емкости, или же посыпать его семечками. Также не забудьте, что в клетке канарейки всегда должна быть поилка с чистой свежей водой.
Некоторым канарейкам нравятся игрушки; другие к ним безразличны. Стоит положить в клетку пару игрушек и посмотреть, как птица отреагирует. Обычно наибольшим успехом пользуются качели и зеркала, а также специальные ванночки для птиц (их можно прикреплять к дверце клетки). Наблюдать за тем, как птица плещется в воде, обычно довольно интересно.  

Дополнительная информация
Если вы уже готовы бежать за канарейкой, взвесьте все еще раз – как и любое домашнее животное, это огромная ответственность. Обычно канарейки живут от 10 до 15 лет.
Некоторые думают, что можно купить птицу, поместить ее в клетку – и дальше достаточно лишь кормить и поить ее. Но все не так просто. Птицу необходимо обучать, и это занимает время. Птицам нужно внимание (хотя канареек и щеглов это касается в меньшей степени, чем попугаев).Канареек можно научить выполнять простые команды, например «Или на качели» или «Посмотри в зеркало». Эти птички очень сообразительны, и их способности нельзя недооценивать. 
Канарейки не очень аккуратны, поэтому клетку придется чистить ежедневно или через день. Также необходимо каждый день менять воду в поилке, наполнять кормушки и давать птице гравий. Если все это кажется вам сложным, возможно, канарейка – неподходящий для вас питомец. Все детали необходимо тщательно обдумать, прежде чем покупать птицу.
Если вы решитесь, вы не пожалеете – канарейки очаровательные, веселые и красивые питомцы.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.