Животные / Птицы / Интересное и полезное

7 домашних опасностей для попугаев

Птицы подвержены многим потенциальным опасностям в доме, которые для других домашних животных не представляют никакой угрозы. Вы можете даже не знать о них. На что следует обратить особое внимание в доме, если у вас проживает пернатый друг?

Открытые окна и двери

Попугаи любят исследовать и могут попросту вылететь из открытого окна или двери. Также они могут приземлиться на открытую дверь, и если она захлопнется, получить серьезные травмы. Прежде чем открывать окна или двери, убедитесь, что ваш питомец находится в безопасности.

Токсичные растения

Некоторые комнатные растения могут быть ядовитыми для домашних птиц. Например, папоротник, азалия, олеандр и многие другие растения содержат токсичные вещества, которые вызывают отравление у попугаев. Поэтому, перед тем как принести новое растение в дом, убедитесь, что оно безопасно для вашего пернатого друга.

Определенные продукты питания

Продукты, содержащие шоколад, кофеин и алкоголь, токсичны для птиц, и их нельзя предлагать им даже в небольших количествах. Авокадо, чеснок, лук и соленые продукты, такие как крендельки, чипсы, попкорн и некоторые крекеры, также могут вызывать серьезные заболевания у птиц. 

Открытые электрические провода

Попугаи могут быть любопытными и попытаться покусать электрические провода. Убедитесь, что все электрические провода в доме хорошо спрятаны и недоступны для вашего питомца.

Дым и аэрозоль

Табачный дым, ароматические свечи и освежители воздуха могут быть вредными для попугаев. Дыхательные пути птиц, чрезвычайно чувствительные к табачному дыму и аэрозольным токсинам. Избегайте курения в помещении, где находится попугай, и ограничьте использование различных ароматизированных продуктов.

Горячие предметы

Попугаи могут случайно обжечься горячими предметами, такими как плита, утюг или чайник. Обеспечьте безопасное пространство для попугая, где он не имеет доступа к таким объектам.

Другие животные

Если в доме помимо попугая проживают другие животные, например, кошки или собаки, нельзя позволять им общаться с птицами без присмотра. Даже если они хотят из лучших побуждений поиграть с попугаем, своими острыми когтями и зубами, могут сильно травмировать или даже убить хрупкое создание.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.