Животные / Птицы / Интересное и полезное

Волнистые попугайчики: советы владельцам

Волнистые попугайчики: советы владельцам

Чего ожидать от волнистого попугайчика
Волнистые попугайчики – тихие, умные птицы, не склонные к вандализму и нетребовательные в быту. Эти птицы пользуются огромной популярностью в качестве домашних питомцев благодаря своему кроткому и веселому нраву. Они одинаково дружелюбны по отношению ко всем членам семьи и не склонны привязываться к кому-то одному. Волнистые попугайчики способны запомнить до 200 слов, но для достижения этой цели необходимо приложить определенные усилия, и надо также помнить, что дикция у них не столь четкая, как у более крупных попугаев. Многие волнистые попугайчики также хорошо свистят. 
Это небольшие яркие птицы, которые в природе встречаются в пустынных регионах Австралии. Там они могут по несколько дней обходиться без воды. Обычно попугайчики имеют зеленую расцветку; другие цвета являются результатом селекционного разведения, которое повлекло за собой некоторые нежелательные последствия, такие как существенное увеличение массы тела и необычную структуру оперения. Попугайчики часто размножаются в неволе. 

Основные факты
•    Размер птицы: около 18 см.
•    Вес: 30 гр.
•    Возраст полового созревания: 4 месяца.
•    Максимальная продолжительность жизни: 18 лет.

Какого пола ваш попугайчик?
Пол зеленых волнистых попугайчиков легко определить по цвету восковицы (кожаного нароста над клювом). У самцов она обычно голубого цвета, а у самок – розовато-коричневого. Это определение, однако, не является стопроцентно точным, так как на цвет восковицы могут повлиять гормональные изменения. 

Что едят волнистые попугайчики? 
Часто попугайчиков кормят исключительно зернами и семенами, в результате чего они начинают испытывать недостаток некоторых питательных веществ. Это сказывается на внешнем облике птицы (она приобретает неряшливый вид), на ее активности (птица может стать вялой и апатичной) и на иммунитете.  Для волнистых попугайчиков идеально подходит специальный корм для попугаев. Иногда птицу, привыкшую исключительно к семенам, бывает трудно перевести на такой корм, но часто производители предлагают различные промежуточные варианты для перехода. 

Чем попугайчики заняты целый день?
Волнистые попугайчики – игривые создания, их можно развлечь с помощью простых игрушек. Поскольку они любят все жевать, в игрушках не должно содержаться токсичных металлов и мелких деталей. В клетку к попугайчикам следует также помещать свежесрезанные ветки от деревьев, необработанных пестицидами. Ваш ветеринар сможет посоветовать, какие деревья лучше всего подходят для этой цели. 

Можно ли приручить попугайчиков?
Лучше всего приобретать совсем молодых птиц, тогда они быстро привыкают к новой обстановке и владельцам. Попугайчиков легко приручить, поэтому оптимальный вариант, если вначале их растят родители, а потом новый хозяин может начать процесс приручения. Юных попугайчиков легко узнать по большим черным глазам, розовой восковице и полоскам на лбу. Чем больше времени вы будете проводить со своей птицей, тем более ручной она станет. Лучше всего уже в раннем возрасте знакомить своего питомца с разными социальными ситуациями: поездкой в машине, визитами к ветеринару, гостями в доме и т.д. 

Как узнать свою птицу
Один из распространенных методов идентификации птиц – вживление индивидуального микрочипа под кожу. Процедуру эту проводят в ветеринарных клиниках. Но многие до сих пор пользуются старым добрым способом: надевают на лапу птицу кольцо. 

Зачем подрезать крылья
Волнистые попугайчики, без помех летающие по всему дому, могут столкнуться с рядом опасностей: ядовитыми веществами, травмирующими предметами и т.д.Поэтому рекомендуется подрезать им крылья. Птица после этой процедуры сможет летать, но не быстро и не на большие расстояния. 

 

Как обеспечить здоровье и долголетие своему попугайчику
•    Окружать его заботой и вниманием.
•    Предоставлять свежий качественный корм, не содержащий токсинов, с добавлением мелко порезанных овощей и фруктов.
•    Обеспечивать птицу чистой и свежей водой.
•    Убирать остатки корма и заменять воду дважды в день. 
•    Давать птице еженедельную возможность принять ванну или душ.
•    Не применять в доме средств от насекомых.
 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи