Животные / Птицы / Интересное и полезное

Ласковая птичка-липучка

Какаду - одна из самых ласковых птиц среди попугаев. Их иногда называют птицами-липучками. Если с самого младенчества кормить какаду с рук, он очень привязывается к своему хозяину и сохраняет эту привязанность на всю жизнь. 

Посмотрите в какой восторг приходит какаду, когда его хозяин возвращается домой. И так происходит каждый день. Стоит попугаю увидеть мужчину из окна, он начинает ходить взад-вперед по подоконнику, недоумевая, почему тот медлит.

  • Для какаду очень важны внимание и возможность находиться рядом с хозяином. Есть птицы, которые впадают в депрессию, если не уделять им достаточно времени. 
  • Большинство птиц белые, но есть редкие черные пальмовые какаду. На самом деле их перья дымчато-серого цвета. Кстати, жители засушливых Австралии очень радуются, если прилетают черные какаду с красными хвостами. Считается, что они приносят дождь.
  • Какаду - самые шумные из попугаев. Их крик слышно на расстоянии больше полутора километров.
  • У птиц очень сложно определить пол. Единственная возможность узнать точно - тест ДНК. Можно, конечно, попробовать посмотреть в глаза какаду: у самок они светлые, у самцов радужная оболочка темная 🦜😉. 
  • Какаду - долгожители. Большинство живут 25-60 лет. Рекордсмен - попугай из зоопарка в Чикаго, прожил 83 года.

При всей любви и привязанности к человеку птица может иногда проявлять не лучшую сторону - грызть, ломать клетку. Возможно, из-за недостаточного внимания к ней. 

Попугаи умны, любопытны, забавны. Многих из них можно научить говорить. Разговорчивый какаду запоминает до 20 слов и простых выражений. А если не выучивает слова, то все равно будет радовать своим милым, бессвязным лепетом.

Какаду - один из самых популярных домашних питомцев. Здесь вы можете подробно узнать о содержании птицы в домашних условиях.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи