Животные / Земноводные / Интересное и полезное

Почему лягушка-древолаз такая красивая

Фото Википедия  Голубой листлоаз

1. Предупреждение хищникам

Кожа этих лягушек может быть синей, красной, желтой, зеленой, золотой, черной, медной.

Контрастные узоры и яркие цвета предупреждают хищников: “Я очень опасная добыча!” Вызывающе яркая кожа помогает предотвратить любое нападение. В противном случае этой крошечной лягушке было бы сложно выживать, не будучи такой яркой.

Фото  Википедия   Ranitomeya reticulata

2. Яркая окраска — признак ядовитости

Яркий цвет древолазов является признаком смертельных токсинов и алкалоидов. Самым ядовитым считается золотистый древолаз.

Яд древолаза может парализовать, сократить мышцы и убить потенциальных хищников. Кроме того, кожа содержит достаточно токсинов, чтобы убить 10 взрослых людей. 

Фото Википедия  Золотистый листолаз

3. Привлечение партнера

Как правило, экстравагантная окраска других животных служит либо для выживания, либо для привлечения своих партнеров. Древолазам в этом плане повезло: яркая окраска и помогает завоевать себе пару, и предупреждает потенциальных хищников.

Фото Википедия  Красящий древолаз

Кстати, самка выбирает партнера для размножения в зависимости от цвета кожи и рисунка на ней. 

Фото Википедия  Двухцветный листолаз

4. Адаптация в дикой природе

Эти ядовитые лягушки живут в тропических лесах. Красочная кожа с различными полосками плавно сливается с лесной средой, поэтому распознать на расстоянии их довольно трудно. Такой камуфляж лягушки древолаза идеален для ее среды обитания.

Фото Википедия   Silverstoneia flotator 

Довольно сложно выживать в среде многочисленных хищников существу, размер которого чуть больше 3,5 см. Вот почему эти лягушки стали такими яркими. Ведь выживают сильнейшие!

Что касается яда лягушек-древолазов, то большинство видов не опасны для человека, если их не трогать. Считается, что токсины вырабатываются из-за специализированной диеты в дикой природе. Выращенные в неволе амфибии теряют свою токсичность из-за изменившегося рациона. Так что лягушки- древолазы могут стать отличными домашними питомцами.

Фото Википедия  Ужасный листолаз
Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи