Животные / Земноводные / Интересное и полезное

Чудо природы — вьетнамская моховая лягушка

Вьетнамская моховая лягушка, или Theloderma cortical, или тонкинская гигантская телодерма — очаровательная лягушка, искусный мастер маскировки. Ее тело покрыто бугорками и шипами и чередующимися широкими полосками зеленого и темного, почти черного цветов — не отличить от кусочка мха! Мало того, что из-за камуфляжа лягушку трудно разглядеть в естественной среде обитания, так еще и в случае опасности она сворачивается в комочек, претворяясь мертвой.

Существует несколько разновидностей Theloderma cortica, и все они обладают способностью издавать довольно громкие звуки. Эти амфибии — ночные животные, поэтому их крики можно услышать ночью на расстоянии до 100 метров.

Вьетнамские моховые лягушки обитают на высоте от 300 до 1500 м над уровнем моря, укрываясь в течение дня в иле или листьях. И только ночью они выходят на охоту. Прячась среди мхов и лишайников, лягушки подстерегают насекомых — сверчков, тараканов, червяков, мух и др.

Вьетнамская моховая лягушка известна своей особой адаптивной эволюцией: амфибии вышли из воды и приспособились жить на суше. Огромные пальцы с присосками на концах лап помогают лягушкам забираться на различные поверхности, лазить по кустам и деревьям.

Как и другие лягушки, вьетнамская моховая лягушка живет в симбиозе с микроорганизмами на своей коже, которые помогают ей избавляться от болезнетворных бактерий. Во Вьетнаме кожу этих лягушек иногда используют для производства лекарственных средств.

Тонкинская телодерма — амфибия среднего размера, может вырасти до 10 см в длину.

Моховых лягушек можно встретить не только в дикой природе, но и в зоопарках. Кроме того, из них получаются хорошие домашние животные.

Для содержания лягушки понадобится террариум. Его разделяют на две зоны: одна половина — суша, другая — вода. В качестве субстрата используют кокосовую стружку, смешанную с мхом. Террариум украшают различными аксессуарами — корягами, черепками, растениями, ветками, чтобы питомцы могли в них укрываться. Идеальная температура 23°C. Для поддержания влажности аквариум ежедневно опрыскивают. 

Телодермы насекомоядные животные, их рацион в домашних условиях в основном состоит из разных видов сверчков.

Вьетнамские моховые лягушки хорошо выживают в неволе. В зоопарках они живут более 5 лет. Выращенные в неволе лягушки могут прожить 10 лет, а по некоторым данным даже 20 лет.

Вьетнамская моховая лягушка – интересное животное с необычной внешностью. Если вы готовы сделать небольшой террариум и уделять ей внимание и заботу, то обязательно получите приятный опыт изучения живой природы в домашних условиях.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.