Животные / Земноводные / Интересное и полезное

Любят ли лягушки, когда их держат на руках?

Домашние лягушки не относятся к тем домашним питомцам, которые любят, чтобы их держали на руках, гладили или обнимали. Кроме того, есть определенные риски как для животного, так и для владельца в случае контакта.

Почему не стоит трогать лягушку руками

  • Кожа лягушек обладает высокой проницаемостью, поэтому при прикосновении токсины или другие вредные вещества с рук могут легко попасть в тело лягушки через кожу
  • Контакт с человеком может вызвать стресс у животного
  • Домашние лягушки чувствуют угрозу, когда их держат на руках
  • Некоторые лягушки, например, ядовитые древолазы выделяют токсины, которые могут убить человека
  • Лягушки могут заразить человека сальмонеллой

Как безопасно обращаться с домашними лягушками

Эксперты советуют не трогать лягушек, не приняв мер безопасности.

Бывают ситуации, когда возникает необходимость контактировать с питомцем, например, покормить с рук, переместить, проверить на наличие признаков болезни и др. Во всех таких случаях необходимо соблюдать правила безопасности.

1. Необходимо вымыть руки теплой водой с мылом; при этом следить, чтобы пена не осталась на руках. Затем лучше всего надеть виниловые перчатки — они защитят и лягушку, и руки. Для уменьшения стресса питомца перчатки можно намочить водой. После этого осторожно взять лягушку в руки, не защемляя ее кожу. После контактирования обязательно вымыть руки, даже если они были в перчатках.

Важно: нельзя сильно сжимать лягушку. В лучшем случае это причинит ей боль, в худшем — приведет к перелому костей и гибели.

2. Использование сетки — еще один безопасный способ обращения. Сеть нужно также смочить водой, аккуратно накинуть на лягушку, затем подсунуть руку под сетку и подхватить питомца.

3. Одноразовая посуда, пластиковые контейнеры, бумажные тарелки также помогают избежать физического контакта с лягушкой. Их также необходимо смочить водой.

Можно ли держать лягушку голыми руками?

Лягушку можно держать голыми руками, предварительно очень тщательно вымыв их. И все же для безопасности лучше надеть перчатки.

Не пытайтесь удерживать водяную лягушку. Длительное пребывание вне воды для нее риск. Кроме того, вырываясь из рук, она может пораниться.

Миф про бородавки

Кстати, лягушка может пописать на вашу руку😉. Существует миф, что именно от лягушачьей мочи появляются бородавки. На самом деле никакого вреда питомец вам не причинит, если на руке нет ран или порезов. И, разумеется, если это все же случилось, немедленно помойте руки.

Наслаждайтесь общением со своей домашней лягушкой, но лучше не прикасайтесь и не берите ее на руки. Это безопаснее и для вас, и для лягушки.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.