Животные / Собаки / Интересное и полезное

Купание собаки

Купание собаки

Нужно ли купать собаку, и если да, то как часто? Этим вопросом задаются многие новоиспеченные хозяева. Ответ будет зависеть от породы собаки, т.к. уход за шерстью разного типа и разной длины не будет одинаков. Короткошерстным собакам достаточно принимать ванну 1-2 раза в год, а представителям длинношерстных пород нужно мыться раз в месяц или в два. Кроме того, нужно принимать во внимание, насколько сильно пачкается ваш питомец после уличных игр. Некоторые собаки имеют обыкновение становиться такими грязными, что их необходимо мыть несколько раз в неделю. Существуют и особые случаи, в которых собаку нужно срочно вымыть (например, если она вывалялась в чем-то неподходящем).

Какую бы породу вы не выбрали, помните о нескольких важных вещах. Первое: собак необходимо приучать мыться в самом раннем возрасте. Это особенно важно, когда речь идет о представителе длинношерстной породы, так как в этом случае купать питомца придется часто. Чем раньше ваша собака привыкнет к купанию, тем легче вам будет в дальнейшем, так как многие собаки ненавидят эту процедуру и боятся ее. 

Очень важно правильно выбрать шампунь. Ни в коем случае не используйте «человеческий» шампунь, т.к. уровень pH кожи собаки и человека сильно различаются, и формула шампуня составлена с учетом этого. Необходимо очень тщательно смывать шампунь, в противном случае кожа собаки будет зудеть и чесаться. Обычно нужно промывать шерсть два или три раза, чтобы избавиться от остатков шампуня.

Некоторые владельцы считают, что частые купания идут на пользу собаке, но это не так. Чрезмерно частые ванны иссушают кожу, она начинает зудеть, у собаки может появиться перхоть. В коже собаки содержатся натуральные масла, которые защищают ее и поддерживают здоровое состояние шерсти. Частые купания смывают эти масла. Большинство ветеринаров считают, что длинношерстным собакам вполне достаточно ежемесячной ванны.

Если ваша собака уже вошла в преклонный возраст и терпеть не может купаться дома, попробуйте найти салон, специализирующийся на груминге собака. Профессионалы умеют купать собак всех размеров, и у них есть необходимое оборудование, чтобы минимизировать стресс для собаки. При необходимости они могут и постричь пса, и вы получите обратно свежего и стильного питомца. 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.