Животные / Собаки / Интересное и полезное

Как научиться понимать свою собаку

Как научиться понимать свою собаку

Овладение искусством понимать собак можно сравнить с изучением иностранных языков. Это занятие требует концентрации и признания того факта, что общение может быть совсем разным и зависит от контекста. Собаки лают, скулят и воют, но в основном они общаются с помощью невербальной коммуникации, «языка тела», благодаря которому все они с легкостью понимают друг друга. Однако люди не всегда понимают на интуитивном уровне значение того или иного жеста или движения; их расшифровка требует навыка.  Чтобы научиться понимать собаку, нам нужно проникнуть в ее восприятие мира. Для чего нужны такие усилия? Взамен мы получаем шанс более полноценно общаться с нашим любимцем.

Хвост, уши, глаза собаки могут сообщить нам огромное количество сведений. Все знают, что виляние хвостом означает возбуждение. Но хвост также является основным средством сообщения социального статуса и психологического состояния собаки. Распространенная ошибка – всегда воспринимать виляние хвоста как дружелюбный жест. Обычно поднятый или свернутый на спине хвост является знаком лидерства, а если у собаки при этом вздыблена шерсть, это указывает на явную агрессию. Однако, у некоторых собак, например, сибирских лаек, хвост всегда свернут на спине и это ровным счетом ничего не означает.

Обычно, если собака спокойна и расслаблена, хвост опущен вниз и находится на некотором расстоянии от тела. Если собака испугана или хочет показать полное повиновение, она держит опущенный хвост между задними лапами. Но опять же, некоторые породы, например, уиппеты и борзые, всегда держат хвост в таком положении, независимо от настроения или состояния.

Домашние собаки, даже беспородные, в точности имитируют позу агрессии своего предка – волка. Шерсть на загривке вздыбливается, губы оттянуты назад  - собака показывает зубы, взгляд устремлен на объект агрессии. Немногие ошибутся в трактовке такого сообщения: «Я готов укусить!». 

Собака – лидер ступает твердой походкой, наклонившись вперед. Уши и хвост подняты, собака уверенно смотрит вам в глаза. Если она почувствует вызов, шерсть у нее вздыбливается. В этом случае лучше отвести взгляд в сторону, так как он расценивается животным как угроза.  Когда такая собака встречается с более осторожным и покладистым собратом, она может попытаться положить ему лапу на плечи или спину, чтобы показать свое превосходство.  Если вы попытаетесь погладить такую собаку, она может зарычать или даже попытаться укусить, так как расценит ваш жест как попытку утвердить над ней власть.

Если животное боится, оно отступает, уши и хвост поджаты.  При этом собака может выказывать агрессию, обнажив зубы. Такая собака может укусить от  страха.

Когда собака хочет поиграть, это очень заметно: у нее поднят хвост, передние лапы обычно вытягиваются вперед, она внимательно на вас смотрит и может припадать к земле.

Хоть основное общение собак и происходит с помощью языка тела, звуки тоже имеют значение. Многие собаки любят хорошенько полаять, а иногда, к раздражению хозяев, и повыть.  Лай может передавать самые разные эмоции – от радости из-за прихода домой хозяина до предупреждения о незваном госте. Когда несильный лай сопровождается тем, что собака кладет лапу вам на колени или натягивает поводок, это может означать вопрос или предложение. Собаки рычат, когда чувствуют опасность, скулят, когда нуждаются во внимании или им больно. В каждой из этих ситуаций необходимо смотреть также на язык тела и ситуацию, чтобы понять, чего именно хочет животное.

Сочетание селекционного разведения и косметической хирургии зачастую имеет неожиданные последствия, приводящие к отсутствию взаимопонимания между собаками. Например, когда у собак густая и длинная шерсть, другим собакам трудно видеть их глаза, уши и рот, и соответственно, невозможно понять их настроение. Купирование ушей означает, что они всегда будут поднятыми, независимо от характера и настроения собаки.  А обрубание хвоста отнимает у собаки возможность сообщать другим животным свои эмоции.

Большинство хозяев легко понимают, когда собака хочет сообщить им о желании выйти на улицу или о том, что у двери кто-то есть. Также они без труда слышат, передает ли лай их любимца радость, раздражение или страх. Маленькие породы, такие как фокстерьеры, обладают наиболее выразительным лаем, как бы возмещая громкостью недостаток роста.

Источник: http://www.animalplanet.com

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи