Животные / Собаки / Здоровье и питание

Болеют ли собаки простудой?

Что такое простуда?

Простуда — это тип инфекции верхних дыхательных путей. Это значит, что в верхних дыхательных путях поселился и вызвал инфекцию микроб (вирус или бактерия).

Большинство простудных заболеваний у людей вызывают риновирусы. Эти вирусы передаются при чихании или кашле. Есть некоторые бактерии, которые также вызывают инфекции верхних дыхательных путей, но вирусные простуды встречаются гораздо чаще.

Собаки не подхватывают простуду от людей. У четвероногих питомцев есть свой набор видоспецифичных вирусов простуды, которые могут вызывать у них признаки болезни (почти идентичные симптомам простуды у людей), в том числе:

  • чихание
  • кашель
  • слезотечение
  • снижение аппетита

Симптомы простуды у собак могут вызывать и некоторые виды бактерий, и в первую очередь Bordetella. Эта бактерия является виновником питомникового кашля у собак — инфекции дыхательного горла и бронхиол легких. Есть также редкие случаи заражения кошек Bordetella и даже людей с ослабленным иммунитетом.

Нужно ли обращаться к ветеринару, если у собаки простуда?

От многих вирусов и бактерий собаки самоизлечиваются, а это означает, что собачий организм избавляется от инфекции без медицинского вмешательства. Однако некоторые бактериальные инфекции требуют назначения антибиотиков. Если питомец кроме того, что чихает, кашляет, еще и не ест, и не пьет, и у него проблемы с дыханием, то его нужно обязательно показать ветеринару.

При наличии признаков инфекции верхних дыхательных путей собаку необходимо немедленно изолировать от других собак, пока чихание и кашель не прекратятся.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи