Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Может ли гигантский кролик стать хорошим домашним питомцем?

Насколько большим может быть большой кролик? 

“Размерный ряд” гигантских кроликов довольно широкий: длина от 0,6 м до 1,2 м, вес от 4,5 кг до 11,5 кг (а некоторые весят больше!) Длина тела кролик Дариуса, занесенного в Книгу рекордов Гиннесса, 1,29 м, вес более 22 кг. 

Сколько живут кролики-гиганты

Как правило, чем крупнее кролик, тем меньше продолжительность его жизни. Большие кролики живут 5-12 лет: возраст зависит от породы, генетики, условий содержания.

Эти гиганты должны получать много зелени, обогащенный гранулированный корм и неограниченное количество сена — это, пожалуй, главные условия их долгой и счастливой жизнь. И, конечно, физическая активность — упражнения и прыжки.

Гигантский кролик — хороший питомец?

В большинстве случаев гигантские кролики — результат селекции: в свое время их разводили с целью получения мяса и шкуры. Сегодня эти животные прекрасные компаньоны. Но необходимо учесть некоторые вещи, прежде чем заводить кролика-гиганта.

Дом. Крупному кролику нужна большая клетка. Те, что продаются в зоомагазинах слишком малы. Кроме того, следует учесть, что у него очень сильные задние лапы, которыми он легко справится с  обычной дверью или калиткой.

Рацион. Диета кроликов-гигантов аналогична диете их мелких собратьев, но только еды нужно гораздо больше: много свежих продуктов, тонны безопасных для жевания добавок, много гранулированного корма и много-много сена.

Проблемы со здоровьем. Большие кролики подвержены тем же заболеваниям и осложнениям, что и маленькие длинноухие питомцы. Но есть некоторые заболевания, к которым они более склонны.

  • Боль в скакательных суставах (пододерматит) — самая распространенная проблема. Поскольку эти кролики имеют большой вес, то и нагрузка на лапы идет серьезная. Без хорошей амортизации у питомца могут появиться пролежни на подушечках лап. Возрастные животные из-за нагрузки на суставы склонны к артриту. Решение: мягкая подстилка и регулярная проверка лап на наличие болячек, язв, аномального выпадения шерсти.
  • Непереносимость жары. Кролики (и маленькие, и большие) не потеют. Но гигантские породы в силу размера и густой шерсти более восприимчивы к тепловому стрессу и тепловому удару.

Если вы готовы учесть всё вышеперечисленное, то  кролик гигантской породы станет для вас желанным общительным, послушным, умеющим ладить с другими домашними животными и детьми питомцем. 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.