Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Почему песчанка топает ногами?

Подофония — это способность млекопитающих издавать звуки ударами конечностей о поверхность. Подофон (от греч. podos - нога и phone - звук) — звук, который извлекает млекопитающее, ударяя ногами о поверхность. 
Большой энциклопедический словар

Если вы услышите необычные звуки из клетки со своими маленькими грызунами, загляните туда, это довольно интересно.😉 Скорее всего, вы увидите, как мышка топает ногами, тогда как другие песчанки бегут к своему укрытию или становятся на задние лапы в позу любопытного мангуста.

Через некоторое время мышки медленно выходят из укрытия, внимательно наблюдая за тем, что происходит вокруг. Убедившись. что “опасность” миновала, песчанки приступают к своей обычной деятельности.

Что-же заставляет этих милых грызунов так себя вести? Зрение у песчанок оставляет желать лучшего. Даже легкое отдаленное движение вызывает у них страх. Прыгающая на стул кошка, встающая со своей лежанки собака или человек — все это может напугать песчанок.

Чаще сигнал подофона можно услышать у песчанок, которые недавно попали в новую среду обитания, например, после переезда. Они еще не знают, как все устроено в новом доме и какие “опасности” их подстерегают. Предпочитая оставаться в безопасности, они и подают сигналы своим собратьям, топая лапками.

Как же помочь питомцам адаптироваться к новым условиям? Все просто: приучайте песчанок к шуму, разным звукам, разговаривайте с ними. Делайте это всякий раз, когда подходите к клетке. Они быстро поймут эту связь между вами и звуками.

Как только связь между питмцами и вами наладится и мышки начнут вам доверять, издайте тот небольшой шум, который им уже хорошо знаком. Вы увидите, как они быстро успокоятся.😉

Сигнал подофона также можно услышать во время сильного волнения, когда у самки течка. Самец выражает к ней свой интерес, топая лапками, как только она проходит рядом.

Итак, если вы услышите легкое постукивание, не волнуйтесь, а просто успокойте своих песчанок.😉

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи