Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Проблемы с глазами: когда морской свинке нужен офтальмолог

1. Конъюнктивит — это воспаление конъюнктивы, оболочки, выстилающей веко. Существует несколько форм, в зависимости от первоначальной причины заболевания.

Симптомы: красный и опухший край глаза. Отек конъюнктивы выглядит как мясные наросты. Если не начать лечение вовремя, то развивается конъюнктивит, который в конечном итоге повреждает глаз морской свинки.

Причины: грибок, и тогда это гранулематозный конъюнктивит, или микробы, и это бактериальное заболевание, обычно связанное с респираторной инфекцией. Еще одна причина — дефицит питательных веществ, чаще всего витамина С.

Зачем морской свинке витамин С

Лечение назначает ветеринар после того, как проведет анализ мазка. В зависимости от причины, это антибактериальная или противогрибковая терапия.

Профилактика: 

  • соблюдение карантина
  • поддержание гигиены в среде обитания питомца
  • достаточное потребление витамина С

2. Кератит — это воспаление роговицы.

Симптомы: поверхность глаза становится голубоватого или молочного оттенка. Чаще всего кератит возникает из-за язвы роговицы или абсцесса. Если заболевания не лечить, то глаз может быть необратимо поврежден.

Причины: травмы, попадание сена (соломинки) в глаз.

Лечение также назначает ветеринар после анализов, и оно аналогично лечению конъюнктивита: антибиотики или противогрибковые препараты.

Профилактика:

  • соблюдение карантина
  • поддержание гигиены в среде обитания питомца
  • правильный выбор сена (оно не должно быть слишком жестким)

3. Катаракта — это помутнение хрусталика, когда свет не проходит через него, и зрение становится мутным.

Симптомы: молочный оттенок глаза.

Причины: 

На поздних стадиях заболевания катаракта заканчивается слепотой. Но: слепая морская свинка может свободно передвигаться и есть.

Лечения нет. Это необратимая потеря зрения. Предотвратить катаракту невозможно, но можно попытаться свести к минимуму риск возникновения диабета у морской свинки

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи